Разнообразие межкомнатных дверей

Разнообразие межкомнатных дверей

Когда озаботивший ремонтом клиент задумывается о выборе межкомнатной двери, он сразу сталкивается с проблемой выбора: огромное количество предложений, сотни и даже тысячи различных вариантов отличающихся и по конструкции, и по материалам, и по внешнему виду... и совершенно неясно чтоже нужно ему. В этой статье мы сориентируем покупателя в этой непростой теме.

Разумеется, нам, как привередливому современному клиенту надо все и сразу: дверь должна быть и красивой, и соответствовать общему стилю, быть достаточной модной и современной. К счастью рынок межкомнатных дверей и перегородок большой, а количество различных конструкционных и визуальных решений дверей весьма многообразно, так что выбрать есть из чего.

Обычно двери различают по какому-то из ключевых признаков:

    - по числу створок они бывают однопольные, двупольные, полуторные;
    - по способу открывания — распашные, складные, сдвигающиеся вдоль проема;
    - по форме — прямоугольные, арочные;
    - по заполнению дверного проема — застекленные и глухие;
    - по материалу изготовления — дверные, стальные, стеклянные.

Разумеется, эта классификация условна — внутри каждого типа дверей можно использовать еще множество подтипов. Например распашная дверь может быть «качающейся» — т.е. открывающейся в обе стороны, как створки в салуне. Такая дверь будет уместна в детской, или там, где надо обеспечить путь домашних животных, или там где часто приходится ходить с занятыми руками, из-за чего тянуть на себя дверь было бы неудобно.

Раздвижные, складные и сдвигающиеся конструкции как правило следует использовать там, где объемы помещения очень ограниченны — такие конструкции экономят место. Такие двери либо перемещаются вдоль стены, либо задвигаются в стену, правда последний вариант требует сложного и дорогостоящего монтажа. Вообще же лучше купить межкомнатные двери распродажа когда проводится, тогда и вариантов больше, и цены ниже.

Сдвигающаяся дверь обычно перемещается по специальным направляющим, крепящимся как к стене, так и к потолку, Самые простые конструкции складываются как ширма и стоят из двух створок — так называемая «книжка». При большем количество створок конструкцию называют «гармошкой»

Глухие дверные полотна бывают гладкими, филенчатыми, могут декорироваться зеркалами или различными элементами оформления, окантовкой и т.д. Тут открывается огромный простор для дизайнеров — различные формы и рисунки декора, всевозможные цвета и формы остекленения или отделки.

Дверь как элемент дизайна интерьера разделяет соседние комнаты если она глухая (непрозрачная) и наоборот, создает эффект зрительного объединения помещений если она имеет большую площадь остекленения.

В зависимости от того, какое именно помещение закрывает дверь, к ней, разумеется, предъявляются различные дополнительные требования — влагостойкости (ванная), шумоизоляции (спальня), светопроницаемости (лоджия) и т.п.

Эксплуатационные свойства, характеристики и цена двери всецело зависят от конструктивно-технологического решения двери, чтобы ориентироваться в вопросе разберем устройство дверей.

Анатомия двери

Дверь — красота обеспечивается конструкцией Классические двери изготавливают в двух основных видах конструкции — щитовые и филенчатые.

Щитовые — более старый способ, он проще в производстве. При щитовой конструкции дверь состоит из рамы, которая обшита с обоих сторон какими либо материалом и наполнена наполнителем. Если наполнитель монолитный то дверь тяжелее, поэтому чаще для межкомнатных дверей используется ячеистый наполнитель. Зато монолитный материал как правило обеспечивает лучшую звукоизоляцию. Щитовые двери бывают как глухими так и частично остекленными. Так как щитовая дверь довольно просто в производстве, основное влияние на ее цену оказывают применяемые материалы и отделка.

Филенчатые двери — придумка более современная и в производстве они куда сложнее, зато эта конструкция позволяет воплотить любые дизайнерские идеи. Эти двери считаются более престижными и обычны выглядят богаче щитовых.

Филенчатая дверь состит из деревянной рамы, которая сделана из «обвязок» — основных несущих элементов и «средников» — которые делят дверное полотно на части и соединяют между собой обвзяки. Внутренние проемы заполняются вставками из филенчатых панелей, стекла или их комбинаций. Филенки и стекло закрепляют либо сразу в обвязку, либо через еще одну промежуточную рамку, но в любом случае у филенки должна сохранятся свобода перемещения в пазах обвязки и середняков. Филенчатая панель может состоять из древесного массива (например ДСП, MDF), с сотовым наполнителем или пустотелой. Как и в случае с щитовой дверью это оказывает самое непосредственное влияние на свойства двери. В целом же филенчатые двери обычно обладают небольшим весом и хорошей шумоизоляцией.

О материалах межкомнатных дверей

В большинстве своем, для изготовление межкомнатных дверей применяют дерево и различные его производные — ДСП, ДВП, MDF, фанера, шпон, доски различных древесных сортов.

ДВП, ДСП — это старые, давно известные материлы, изготавливаемые из мелких древесных отходов, MDF — более современные материал, не содержащий фенольных смол и выделяющий, таким образом, вредных фенолов, не подверженный растрескивания, почти не разбухает, при этом довольно легко поддается обработке и удобен в работе.

И все же большая часть дверей до сих пор производится из древесины, что совсем неоднозначно хорошо. Дело в том, что любое изделие из древесины определяется качеством самой древесины, а качество древесины — не только породой дерева, но и качеством обработки, сушки. Для каждого сорта древесины режимы обработки и сушки свои, первосортная древесина при этом еще и не должна содержать сучков и других дефектов. В столярном деле аналогом первосортной древесины является переклеенный массив — планки дерева с вырезанными дефектными участками склеивают между собой, получая очень качественный столярный материал. Часто такое дерево при сходных свойствах более дешево чем цельное дерево. По этим причинам большинство качественных дверей делают из переклеенной древесины. Впрочем, если у клиента есть горячее желание получить дверь из цельных брусков, и ни про какие клеи он слышать не хочет — на современном рынке он вполне может найти и такие двери.

Наружные поверхности дверей и дверных коробок как правило декорируются облицовкой из шпона, а затем обрабатываются — тонируются, покрываются пленочными материалами или окрашиваются. Кстати даже здесь немало своих нюансов — например весьма важно соблюсти совместимость материалов — шпон хорошо клеится на родную древисину либо на подложку из MDF, но во многих случаях разной древесины клеить шпон сразу на нее бесполезно — дубовый шпон, например на сосне или березе со временем растрескается или отслоится. собенно важно безукоризненное прикрепление шпона по краям дверного полотна. Для этого в качественные дверные полотна по торцам обязательно вставляют рейку, ширина которой равна толщине двери. Рейка также выполняется из той же древесины, что и шпон. Толщина рейки составляет 1,5-2 см.

Готовое дверное полотно как правило предлагается к установке в проем вместе с дверной коробкой, которая делается обычно по той же технологии и из тех же материалов что и дверь. Технологическое сочленение проема и коробки закрывается наличниками, которые являются важным элементом дизайна.

Межкомнатные двери делают без порожка, что вполне понятно — спотыкаться выходя из спальни в коридор не хочется никому. Исключения — двери для туалетов или ванн — они могут поставляться с порогом, хотя в современных квартирах все чаще без него.

В планировке для санузлов обычно выбраны зауженные проемы, нередко уменьшенные по высоте. Стандартная ширина проема для санузла рассчитанная на полотно в 60см. Если же надо установить одинаковые двери по всей квартире, придется искать модели, в размерных линиях которых есть полотна и под такой проем. Возможное несовпадение по высоте решается путем укорачивания полотна. Только учтите, что двери с сотовым заполнением приспособлены для этого плохо. Что касается применимости дверей разной "природы” для установки в "мокрых” помещениях, то для этого подходят даже шпонированные модели. Правда, при условии, что все торцевые поверхности покрыты шпоном и хорошо обработаны водостойким лаком. Крашеные двери с наружными панелями из MDF или формованных пластиков подходят еще более. При покупке импортной двери для санузла можно ориентироваться на значки пентаграмм в каталогах.

О влажности

Стоит помнить, что двери довольно сильно реагируют на колебания влажности, поэтому перед использованием древесина должна подвергаться принудительной сушке до значения остаточной влажности не более 8% — такое количество влаги гарантирует испарение естественных смол и образование защитной клеточно-мембранной структуры, которая сохраняет стабильность при колебаниях температуры и влажности. От технологии сушки древесины — способа и длительности процесса — в конечном итоге сильно заисят свойства получаемого дерева. В старину дуб сушили в темном помещении несколько лет, сейчас, конечно, экономически это невозможно и сушка искусственная. При эксплуатации дверей, сделанных из недостаточно или неправильно просушенного дерева, лишняя влага будет «уходить» уже естественным путем, и уходить она будет неравномерно, что чревато возникновением внутренних напряжений, которые могут вызывать деформацию изделеия. Кажодневное воздействие перепадов температуры, давления и влажности могут привести к растрескивании и короблению, изменению размеров двери, из-за чего дверь, например, может начать с трудом закрываться. Для избегания подобного для некоторых дорогих импортных дверей приходится постоянно поддерживать в помещениях тепличные условия с колебаниями температуры и влажности не более 8%.

Филенчатые двери

Эти межкомнатные двери являются бесспорным лидером продаж. Обычно каждая модель есть в глухом и остекленном варианте.
Наиболее популярны российские двери из переклеенного массива хвойных пород древесины, шпонированые дубом, ясенем, буком, красным деревом. Качество продукции многих российских фабрик таково, что ее выставляют в одних торговых залах с дорогими импортными изделиями. Это и двери, целиком изготовленные из массива хвойных или ценных пород древесины (красного дерева, дуба, бука, вишни, ореха, ясеня, ольхи, и наиболее широкий выбор дверей от большинства зарубежных марок.

Щитовые двери

Обычно щитовых дверей представлено меньше, но тем не менее, они все же продаются. В некоторых случаях только такая констОбычно щитовых дверей представлено меньше, но тем не менее, они все же продаются. В некоторых случаях только такая конструкция может воплотить некоторые смелые дизайнерские идеи.

Лидерами среди щитовых межкомнатных дверей являются шпонированные и крашеные. Российскими фабриками производятся облегченные двери эконом-класса. Впрочем и итальянских щитовых дверей хватает, они приятно порадуют всевозможными дизайнерскими изысками. Есть также австрийские изделия и германские двери.

Стеклянные двери

Главное свойство стеклянных дверей, это, безусловно, их шикарный внешний вид, создающий ощущение современного и модерновГлавное свойство стеклянных дверей, это, безусловно, их шикарный внешний вид, создающий ощущение современного и модернового дизайна. Если за рубежом это обыденность, в России прозрачные двери иначе как при входе в бутики еще расцениваются как супермодный элемент декора.

Стеклянные двери предлагаются в основном от российских, германских и итальянских производителей. Толщина стекла обычно составляет 8 мм, реже встречается 12- и 14-милиметровое стекло. Для дверей подходит только безопасное в эксплуатации стекло — закаленное или противоударный триплекс. По внешнему виду, несмотря на прозрачность тоже немало вариантов — это и различные цвета и украшения. Почти каждая фирма предлагает какуюто изюминку — необычная фактура или цвет, отделка, даже ароматизация помещения.

Российские производители предлагают двери из итальянского стекла по цене от 600$.

Советы перед покупкой

При покупке не забудьте спросить у продавца о необходимости ухода за покупаемой дверью. Как правило в фирмах предоставляется услуга замеров дверных проемов, как и установка готовой двери. Эту процедуру лучше, конечно, доверить мастерам.