» » Световой короб можно сделать дадже самому

Световой короб можно сделать дадже самому

Световой короб можно сделать дадже самому

Световой короб сегодня — один из самых популярных способов создания вывесок или наружной рекламы в целом. Такие конструкции можно использовать для достижения маркетинговых целей, а также для фирменного оформления фасадов магазинов или торгово-офисных центров. Светодиодные лайтбоксы — одни из самых ярких и запоминающихся, а потому многие компании используют именно их для привлечения потенциальных клиентов.

Как сделать?

Этот вид рекламы считается высокотехнологичным продуктом, который собирается по определенной технологии. Но сегодня все чаще световой короб создается самостоятельно. Суть лайтбокса в том, что он представляет собой ящик, передняя часть которого отличается полупрозрачностью и изготавливается из акрилового стекла. Задняя панель нужна для создания конструкций, поскольку именно на нее крепятся лампы, светодиодная подсветка и электрическая проводка.

Чтобы изготовить световой короб своими руками, можно воспользоваться алюминиевым или металлическим профилем, который затем окрасить порошковым красителем или заламинировать пленкой. Для нанесения изображения можно применить аппликацию опять же из виниловой пленки. Подсветка на световом коробе осуществляется с помощью люминесцентных ламп, светодиодов и неоновых трубок.

Итак, чтобы создать рекламный короб, нам нужно подготовить определенные материалы и инструменты. Из последних нам нужно запастись:
ракелем (резиновым и фетровым);
садовым распылителем;
канцелярским ножом;
шуруповертом;
торцевой и дисковой пилой;
электролобзиком; металлической линейкой.

Создаем простой вариант Мы создадим лайтбокс своими руками простой конструкции размером 1250 мм на 740 мм. Процесс будет состоять из нескольких этапов. Сначала мы создаем в компьютерной программе Corel Draw макет изделия масштабом 1:1. Файл под резку на специальном устройстве - плоттере - выполняется тонкими контурами, после чего режется на пленке Oracal. Следующий этап: убрать вокруг букв, графики все то, что нам не понадобится. Затем наносим его на пленку монтажную - делается это от центра к краю. Обрезаем все лишнее.

Большую роль играет подготовка алюминиевого профиля — он должен быть рассчитан с учетом формы и длины ламп, которые будут вставляться в световой короб. На следующем этапе нужно собрать три из четырех частей короба. Для этого используются профили и уголки. В них высверливаются отверстия под саморезы, с помощью которых закрепляются металлические элементы.

На следующей стадии работ нужно выполнить задник нашего светового короба. Для этого мы берем лист ПВХ, с помощью ножа или пилы подрезаем углы. Вставляем задник в короб. Чтобы создать лайтбоксы со светодиодной подсветкой, нужно приобрести соответствующие лампы, а также патроны под них и держатели.

Итак, после того как все составляющие в виде ламп, дросселей, монтажного провода, стартеров, патронов и держателей подготовлены, мы начинаем сборку нашего короба. Патроны надеваются на лампы, вставляются стартеры. Нужно проверить, работает ли наша система. После ее тестирования нужно решить, где будут располагаться держатели ламп и дроссели.

Отмечаем эти места. Из листа ПВХ нужно нарезать чопики, которые будут впоследствии приклеены к задней части светового короба. С помощью саморезов закрепляются держатели и дроссели. Как сделать лайтбокс, чтобы он работал? Для этого нарезаем проводку для ламп, затем зачищаем концы. Лампы нужно установить в держатели. Внутри короба следует соединить проводку, которая будет выводиться через отверстие задника наружу. Провод обязательно должен быть изолирован. После того как эти работы выполнены, нужно проверить, правильно ли мы воспроизвели технологию создания короба.

После проверки системы светодиодной подсветки можно приступать к дальнейшим работам. Во-первых, нужно вырезать лицевик. Для этого целесообразно использование органического стекла. Углы должны быть закруглены. С лицевика нужно снять защитную пленку, промыть его распылителем и резиновым ракелем. Затем вставляются изображение или текст. Пленка должна быть тщательно разглажена, а излишки монтажной пены удаляются. Чтобы доделать лайтбокс своими руками, нужно просверлить в изделии несколько отверстий диаметром до 1 см. Они будут служить вентиляционными выходами и для отвода влаги из изделия.

 Какие ошибки?

Как видно, изготовление лайтбоксов - не такое трудное занятие, особенно если знать технологию выполнения и последовательность работ. Однако при создании короба впервые ошибок практически не избежать. Во-первых, самой распространенной проблемой является отсутствие свечения ламп. Это говорит о том, что сеть либо неверно подключена, либо не замкнута. Значит, проверяем внимательно, правильно ли выполнено соединение, насколько надежно прикреплены патроны и стартеры, а также, если надо, меняем лампы. Вторая проблема — неровное расположение пленки, вследствие чего возникают пузыри или точки. Это говорит о том, что под ней остался воздух или пыль. Нужно из пузырей удалить воздух, а некачественные участки пленки заменить.

Как сделать лайтбокс своими руками, чтобы вся конструкция была цельной и завершенной?

Для этого нужно внимательно отнестись к соответствию углов друг другу. Кроме того, короб должен хорошо закрываться без приложения усилий.

Наружная реклама: как привлечь внимание?

Как известно, именно наружная реклама обращает на себя внимание случайных прохожих. Чтобы сделать ее качественной, нужно правильно подойти к ее оформлению. Например, хорошим решением являются лайтбоксы со светодиодной подсветкой. Как правило, это вывеска прямоугольной или фигурной конструкции, которая дополнительно имеет внутреннее свечение. В качестве лицевой части короба можно использовать самые разные материалы. Например, многие выбирают транслюцентный баннер, однако для его обустройства потребуется специальная жесткая конструкция. А самым популярным материалом остается молочный акрил: - во-первых, он рассеивает свет; - во-вторых, подсветка оказывается ровной.