Грамотный выбор автошколы

Грамотный выбор автошколы

От того насколько правильно будет выбрана автошкола, в определенной степени будет зависеть судьба будущего автомобилиста. Может сложиться так, что в силу обстоятельств вместо навыков вождения у новоиспеченного водителя возникнет страх к вождению и нежелание садиться за руль вообще. Чаще всего это связано с неправильными подходами инструкторов к процессу обучения, применением неправильных методик обучения или банальным несходством характеров.

И у большинства людей часто возникает вопрос, как выбрать автошколу, чтобы получить максимум навыков и при этом не потратить собственные деньги и время впустую.

На что обращать внимание при выборе автошколы?

Первое, на что следует обратить внимание, так это на наличие у автошколы соответствующих документов, позволяющих данной организации вести обучение. Т.е. у автошколы в обязательном порядке должна быть лицензия, выданная министерством образования. Помимо этого должно быть разрешение из управления ГБДД, что данная автошкола имеет право заниматься этой деятельностью. Без этих документов ни один обучившийся в автошколе человек не сможет сдать экзамены и получить права. Лучше всего узнать, какие имеет автошкола отзывы у людей.

Второй момент касается материальной базы обучения. Имеется в виду наличие компьютеров в аудиториях, наличие тренажеров, наличие методических стендов и т.п. Все это важно для получения теоретических знаний и качественной подготовки к сдаче теоретического экзамена. Следует выбирать автошколу, где различных тренажеров больше и имеется компьютерная аудитория.

Следующий существенный момент касается количества автомобилей в автошколе и их технического состояния, а также марок этих автомобилей. Важно, что если после обучения человек планирует ездить на автомобиле с механической коробкой передач, обучение тоже должно происходить на механике. И наоборот, если в дальнейшем ездить придется на автомобиле с автоматической коробкой, лучше сразу учиться езде на автомобиле с автоматом.

Хотя у инструкторов по вождению есть другая точка зрения по этому поводу. Т.е. если человек научился ездить на механике, то на автомобиле с автоматической коробкой передач он поедет совершенно без проблем.

Особое внимание следует уделить году выпуска автомобилей, которые находятся в парке автошколы. И чем свежее будут эти автомобили, тем лучше. Учиться ездить на «убитых» автомобилях – удовольствие малоприятное.

Важно выбрать автошколу, в которой занятия будут проводиться, в удобное время. Например, если человек работает, то наверняка у него есть время для обучения только после работы или в выходные дни. Нужно выяснить, есть ли возможность проводить обучение теории вождения и устройству автомобиля самостоятельно. Имеется в виду, что можно прослушать лекцию со всей группой, а затем заниматься в компьютерной аудитории самостоятельно. Или заниматься за компьютером в домашних условиях.

Можно ли в автошколе взять обучающие компьютерные программы? Следует понимать, что того, что дают на лекциях по теории в автошколе, чаще всего недостаточно, и весь процесс обучения построен на большой доле самообразования. И без самостоятельных занятий за компьютером, в том числе и по решению различных дорожных задач, качественно обучиться и подготовиться к сдаче экзамена не получится.

Не следует выбирать автошколы с коротким сроком обучения. Если теоретическую часть удастся подтянуть и самостоятельно, то освоить вождение без нужного количества часов крайне сложно. И здесь, скорее всего, будут два пути, если не хватает часов на обучение вождению автомобилю. Или набирать часы наездов на автомобиле, например, на своем автомобиле с опытным водителем или отдельно (дополнительно) брать частные уроки у инструктора автошколы. Кстати, перед поступлением в автошколу, нужно узнать, сколько будут стоить, эти самые дополнительные занятия по вождению.

Дело в том, что если воспользоваться помощью знакомого, друга или родственника в дополнительных уроках по вождению, делать это можно будет только на закрытых площадках, а не на проезжей части. А этого для полноценного обучения вождению недостаточно. Нужна практика, прежде всего, на дорогах с движением.

Следует выяснить, есть ли в автошколе специальная площадка, и где эта площадка находится. Имеется в виду, на каком расстоянии от автошколы. Оптимальный вариант, если площадка находится рядом с автошколой. Но может сложиться так, что к площадке придется ехать через весь город, а это не всегда удобно.

Выбор инструктора по вождению

С тем, как выбрать автошколу, разобрались, теперь предлагаем поговорить о выборе конкретного инструктора. От того, кто будет обучать вождению, зависит многое. Можно понадеяться на судьбу, и положиться на распределение по инструкторам, которое будет проходить в автошколе. Но лучше, до того момента, как это произойдет, навести справки об инструкторах автошколы, желательно среди знакомых и далее по цепочке. Важно найти инструктора уравновешенного, опытного. И потом при распределении по инструкторам проситься именно к нему.

Одновременно с этим можно договориться сразу о дополнительных занятиях с этим же инструктором. И тогда отношение будет совершенно другим.

Некоторые нюансы

Важно знать определенную статистику, сколько человек из группы сразу сдают экзамены по теории и по вождению. Исходя из этой статистики, можно понять, насколько тесные связи у руководства школы и инструкторов автошколы с работниками ГИБДД, которые принимают экзамены. Вполне реально может оказаться, что автошкола по каким-то причинам конфликтует с ГИБДД. И тогда, как бы хорошо не проходило обучение, и как бы хорошо не сдавался экзамен, людей, не сдавших с первого раза, будет предостаточно. Поэтому такие автошколы следует избегать. Зачем лишняя головная боль?

Помимо этого не следует выбирать автошколы, в которых между последним занятием и сдачей экзамена проходит много времени. Это может быть и два и три месяца, а то и больше. Экзамены нужно сдавать сразу после курса обучения, а не через определенное время. Иначе придется в самостоятельном режиме поддерживать нужные для сдачи экзамена сведения.

Теперь вы знаете, как выбрать автошколу. И не нужно руководствоваться при выборе автошколы принципом: чем ближе она расположена, тем лучше. Лучше учитывать все факторы.