Характеристика успешного юриста

Характеристика успешного юриста

Если юрист имеет сильные  знания и навыки и высокопрофессионален, но вместе с этим не посвящает себя клиентским услугам, то его успех является временным. Один из партнеров нашей фирмы как-то сказал: «Клиентам все равно, сколько ты знаешь, пока ты не начнешь думать о них».

Клиентский сервис – это более чем просто желание помочь клиенту. Это означает, что вы преобразуете мотивацию в действие, при этом фокусируясь на том, что называется лучшими интересами клиента, а также удовлетворении его потребностей. По этому юридическая консультация сегодня востребована.

Для того, чтобы узнать, что нужно клиенту, недостаточно просто спросить его об этом, вы  еще должны поставить себя на его место.  Вы должны быть более внимательными, чем клиент, и должны быть готовым к проблемам, о которых клиент не подозревает и  к которым является неготовым.

Необходимо также отметить, что для юриста важны два аспекта клиентского сервиса: частое общение с клиентом и превышение ожиданий клиента в части услуг.

Многие новички, только закончившие университет, сосредотачиваются исключительно на меморандумах и решениях суда и зачастую игнорируют клиентов.  Это, однако, неправильный путь. Клиент нуждается в постоянной осведомленности и обратной связи со стороны своего юриста.

Юрист всегда должен превосходить ожидания клиента или, по крайней мере, стараться. Если он обещал предоставить услугу или выполнить задачу в определенный срок, он должен стараться сделать это еще до того, как срок наступит.

Успешный юрист должен обладать высоким профессионализмом и сильными знаниями в праве, а также иметь достаточные навыки необходимые для успешного оказания услуг клиенту. В принципе это является обязательном для любого юриста и является своего образа аксиомой.

Никакой новичок, только что закончивший юридический факультет, по определению не может обладать теми качествами, которыми обладает и должен обладать успешный юрист. В юридическом факультете юриста вооружают фундаментальными правовыми концепциями, учат, как разбираться с правовыми проблемами, что является основой для успешной юридической карьеры.

Успешные юристы сначала создают правовые концепции, потом определенные нормы права и навыки, применимые в их сферах правовой практики, пока, в конце концов, не обрубают край своей специальности.

Самым незамеченным качеством успешного юриста является понимание человеческой природы. Что это означает?

Юрист, который умело, применяет правовые нормы и концепции, но не понимает человеческой природы, является просто техником, но не успешным юристом в полном смысле этого слова.

Это происходит из-за того, что правовые проблемы возникают не из вакуума, а из человеческих отношений. Решение любого спора или завершение любой сделки зависит от человека, будь это соглашение или судебное решение. Чем больше людей вовлечено в процесс, тем значительнее является человеческая переменная, которая и должна быть адресована.

Важность понимания человеческой природы также осознается во время судебного процесса. С момента, когда начинается разбирательство по иску, успешному юристу приходится считаться со многими факторами:

Он обязан предсказывать возможную реакцию судьи, присяжных, свидетелей, адвоката другой стороны, коллеги, клиента, и в некоторых случаях прессы и общества.

Он должен ожидать потенциальную реакцию каждого из этих лиц в ответ на стратегию адвоката другой стороны и действий любого, кто вовлечен в судебный процесс.

Лучшим способом для любого юриста, который имеет дело с человеческим фактором, является начать работу по любому делу, фокусируясь на результате. Он должен спросить себя: Какие цели преследует мой клиент в этом процессе? Кто будет принимать решения – судья, присяжные, апелляционный суд или даже адвокат другой стороны? Каковы будут самые убедительные аргументы, которые я смогу представить другой стороне? Если я представлю эти аргументы, какова будет человеческая реакция на них и откуда ожидать этой реакции? После этого, вы должны поставить себя на место вашего противника на суде и спросить у себя те же вопросы.

Самым важным аспектом человеческой природы является сложность принятия разумных решений, когда эмоции преобладают.  Поэтому успешный юридический консультант всегда должен иметь в виду, что важные решения во время сделки или судебного разбирательства не должны приниматься, когда он или его клиент находятся в гневе, разочаровании, нетерпении, или подавленные вследствие какого-либо события. Гнев не должен контролировать человеческий разум во время работы.

Все старания успешного юриста достигают своего апогея, когда тот обладает навыками эффективного общения. Несомненно, все юристы могут общаться, но некоторые не выходят за рамки того, что умеет делать обычный человек. Многие юристы отмечают, что большинство новичков много ошибаются при написании текстов, но их замечания касаются не грамматических или орфографических ошибок, а неспособности излагать текст в четкой и логической форме, а также что язык изложения очень сложен и прямой. Юрист обязан уметь писать четко  и ясно, если он хочет стать успешным.