» » Бизнес-тренер из Набережных челнов рассказывает про то, как научиться руководить коллективом

Бизнес-тренер из Набережных челнов рассказывает про то, как научиться руководить коллективом

Бизнес-тренер из Набережных челнов рассказывает про то, как научиться руководить коллективом

Все без исключения руководители компаний заинтересованы в максимально эффективной работе своего персонала. То есть, чтобы сотрудники хорошо работали, а их деятельность приносила хорошие дивиденды. Именно поэтому кадровый вопрос испокон веков являлся одним из самых важных. Мы встретились с бизнес-тренером из Набережных челнов Ильдаром Шариповым, чтобы расспросить его о тонкостях управления персоналом. Наш герой рассказал нам, какие ошибки, по его мнению, чаще всего допускают руководители компаний.

Опираясь на свой опыт, Ильдар Шарипов утверждает, что очень часто руководство компании, независимо от ее величины, стремится держать все в своих руках, а это и является главной ошибкой. Для ведения успешного бизнеса необходимо делиться и передавать большую часть своих полномочий другим людям. Ведь, если руководитель все будет делать один, то в результате объем выполненной работы будет намного меньше, нежели если он будет делегировать производственные процессы, делиться личными обязанностями, возлагая их на других сотрудников.

Ильдар также рассказал о том, какие отношения должен выстраивать руководитель со своими подчиненными для обеспечения наиболее продуктивной работы компании. Это очень непростая тема, хотя в управлении простых тем и не бывает. Те руководители, которые стараются наладить отношения с работниками в ключе дружеских, рискуют приобрести необязательных сотрудников, относящихся крайне небрежно к своим служебным обязанностям. Однако сторонники жесткого управления в результате получают полную демотивацию и очень низкую отдачу от работников, занятых интеллектуальным трудом. В тоже время нельзя согласиться с теми, кто преподносит теплые отношения с подчиненными как благо, которое гарантирует руководителям позитивные последствия.

Конечно, психологические аспекты общения с подчиненными очень важны. Трудовой коллектив можно сравнить с неким живым существом, имеющим свой характер и привычки. Фундаментальными составляющими в управлении работниками являются знания особенностей восприятия людьми друг друга, а также ориентирование в конкретных нюансах взаимоотношений внутри коллектива. Только учитывая их можно стать хорошим руководителем. Однако для этого необходимо четкое понимание того, что любой работник в первую очередь человек. Относится к сотруднику, как к механическому исполнителю, очень опасно. Ведь любой человек периодически испытывает на себе спад психологической активности, когда слишком большое напряжение и давление только ослабевает продуктивность его деятельности. Грамотный руководитель прекрасно должен осознавать, что в такие периоды нельзя от работника требовать высокой самоотдачи и возлагать на него какую-либо ответственную работу.

Также Ильдар Шарипов подчеркнул, что чувства людей являются не просто их субъективными переживаниями, но и хорошим индикатором психологического здоровья коллектива. Руководитель всегда должен быть открыт для эмоционального обмена, чтобы иметь возможность вовремя откорректировать свои действия в момент возникновения напряженной ситуации.

Руководитель должен принимать во внимание интересы сотрудников, ведь это одно из основных правил успешного управления рабочим коллективом. Каждый человек уникален во всем. Уникальны его мысли, мотивации и цели. Поэтому попытка руководства навязать общественные интересы в ущерб личным чаще всего заканчивается плачевно – компания лишается ценного сотрудника, заменить которого крайне сложно. Однако, умение объединить в любой форме личные интересы человека в угоду общественным поможет руководителю создать нужную атмосферу в коллективе.

Источник: http://www.chelnyltd.ru/