Специфика самарской погоды

Специфика самарской погоды

В юго-восточной части европейской части России, занимая площадь в 53,58 тыс. кв. км, расположена Самарская область. Климат области имеет умеренно и высоко континентальные особенности – засушливость, большое количество ветров, изменчивость погоды от года в год. Среднегодовые показатели температуры колеблются от 20 C° тепла летом до 14 C° мороза зимой, составляя среднегодовой обогрев воздуха на уровне 4 C° тепла. Самарская область, находясь в существенном удалении от Атлантического океана, попадает под влияние господствующих западных воздушных масс, которые доходят до территории области иссушенными и предопределяют высокую сухость воздуха

На территории области, в виду различных географических условий выделяют две ландшафтно-климатические зоны:

  • лесостепная – зона умеренного увлажнения, занимающая северную часть области;
  • степная - недостаточно увлажненная южная часть.

Незначительное влияние на погодные условия в регионе оказывает расположение в среднем течении бассейна реки Волги, где наличие подземных грунтовых вод и каскад водохранилищ позволяет обеспечивать естественное увлажнение воздушных масс ближайших территорий.

На границе лесостепной и степной части области, вдоль реки Самары, где Волга отклоняется к востоку, образуя Самарскую Луку, находится один из крупнейших городов Среднего Поволжья – Самара. Протянувшись на 40 км вдоль берегов реки, рельеф города представляет собой территории террас, водораздельных склонов и плато.

Климат города Самара отличается холодной и продолжительной зимой, жарким летом с неустойчивой погодой и колебаниями температур, ярко выраженными осенью и весной.  Детальный синоптический прогноз по городу – тут. Среднегодовая влажность воздуха не превышает 75% при скорости ветра – 3-4 м/с и средней температуре по году +5 C создает достаточно комфортные условия для человека. Холмистый рельеф с севера города, так называемые Сокольи горы – продолжение Жигулевских гор, перераспределяют продвижение воздушных потоков и препятствуют проникновению западных ветров, приносящих осадки в летнее время, в тоже время пропускают с юго-востока более холодные умеренно влажные воздушные массы зимой.

В летнее время осадки представлены частыми грозами с градом. Весной и летом преобладают туманы и обильные росы, случаются заморозки с инеем ранней весной. В зимний период, с ноября по март, снегопады застилают почву на 4 – 40 см, порой достигая 80-90 см, до 90 см в глубину промерзает почва. В этот период преобладает облачная погода, ясные солнечные дни чаще бывают в городе с июля по сентябрь. Хочется знать прогноз погоды на ближайшие дни - http://samara.pogoda24.org/3-dnia/.