Экология и здоровье

Экология и здоровье

Экология и здоровьеЭкология и здоровье. Как среда мегаполисов влияет на нас? Как сохранить здоровье и хорошее самочувствие жителям мегаполисов? Возможно ли ослабить действие плохой экологии на организм? В последнее время экологическая ситуация в мире динамично меняется, это приводит к значительному повышению уровня заболеваемости, «омоложению» онкологии, рождению детей с генетическими отклонениями. В чем заключается влияние экологии на здоровье человека? Ухудшение экологии сказывается на функционировании всех систем организма человека, замедляет его рост, вызывает интоксикацию, приводит к бесплодию. Особенно чувствительны к загрязняющим веществам новорожденные и дети в период внутриутробного развития. Центральное место среди показателей, влияющих на состояние здоровья, занимает загрязнение атмосферы.

Смог, накапливающийся в загрязненном воздухе, вызывает разнообразные респираторные болезни, способствует развитию аллергии и конъюнктивита. Дети, живущие возле автострад, в несколько раз чаще болеют бронхиальной астмой. Важное значение имеет и состояние воды. Конечно, можно отказаться от купания в загрязненном водоеме. Но без водопроводной воды обойтись нельзя. А она нередко содержит соли в высокой концентрации, что губительно сказывается на состоянии мочевыделительной системы. Еще одна опасность, которая грозит жителям больших городов – постоянный шум и ускоренный ритм жизни.

Это сказывается на состоянии нервной системы, вызывает непрекращающиеся головные боли, бессонницу, раздражительность, синдром хронической усталости, становится причиной развития гипертонии, инфарктов, приводит к нервным срывам и расстройству психики. Чтобы сэкономить время, многие люди приобретают полуфабрикаты и едят фаст-фуд. Такая пища насыщена «химией», которую желудок человека неспособен переработать. К тому же она оказывает негативное влияние на кишечную микрофлору, что приводит к развитию дисбактериоза и аллергии, раковым заболеваниям пищеварительной системы. Экология и здоровье: как обезопасить себя от плохой экологии?

Чтобы нейтрализовать отрицательное действие окружающей среды, рекомендуется соблюдать несколько советов: Пейте побольше воды, но предварительно очищайте ее с помощью фильтров. По возможности выезжайте за город, особенно в лес. Вы сразу почувствуете, что дышать стало легче. Детей желательно на летнее время отправить в деревню. Установите в квартире очиститель воздуха. Не используйте чистящие средства, содержащие фосфаты. Для ремонтных работ приобретайте только экологически чистые материалы. Ограничьте детям время нахождения возле телевизора и компьютера, пользование мобильным телефоном. Сведите к минимуму употребление фаст-фуда и продуктов, насыщенных консервантами, стабилизаторами, усилителями вкуса и запаха. Обогатите рацион питания овощами и фруктами, лучше всего, если они будут выращены на собственном дачном участке. Пейте свежевыжатые соки. Детям, но только после консультации терапевта, давайте витаминные комплексы и иммуномодуляторы, повышающие устойчивость организма. И еще один совет. Даже, если вы житель большого города, где о хорошей экологии говорить сложно, не отчаивайтесь, ваш иммунитет на страже вашего здоровья. Главное – не расшатывать его стрессом, чрезмерной утомляемостью, неправильным питанием. Смотрите на жизнь позитивно и чаще улыбайтесь. Положительный настрой помогает справиться с многими проблемами.