» » Что необходимо знать об экологии и экологической сознательности

Что необходимо знать об экологии и экологической сознательности

Что необходимо знать об экологии и экологической сознательности

Что необходимо знать об экологии и экологической сознательностиЧто необходимо знать об экологии и экологической сознательности. Живой организм и окружающая среда образуют динамическое целое. Изменения в одном экологическом факторе могут одновременно влиять на динамическое состояние всей экосистемы. Что необходимо знать об экологии. Что изучает экология. Экология, или экологическая наука - это наука о распространении и численности живых организмов, и о том, как от их распределения и численности зависят взаимодействие между организмами и окружающей их средой. Окружающая среда организма включает в себя как физические свойства, которые можно охарактеризовать как сумму локальных абиотических факторов, таких как инсоляция (солнечный свет), климат и геология, так и другие организмы, которые разделяют сферу обитания. Экология обычно рассматривается ветвь биологии - общей науки, изучающей живые организмы.

Особенности науки. Организмы могут быть изучены на различных уровнях, начиная от белков и нуклеиновых кислот (в биохимии и молекулярной биологии), до клеток (в клеточной биологии), и физических лиц (в ботанике, зоологии и других подобных дисциплинах) и, наконец, на уровне популяций, сообществ и экосистем, биосферы в целом. Эти последние уровни являются главными субъектами экологических исследований. Экология является междисциплинарной наукой. Из-за ее внимания к более высоким уровням организации жизни на Земле и к взаимоотношениям между организмами и окружающей их средой, экология в значительной степени опирается на многие другие отрасли науки, особенно на геологию и географию, метеорологию, почвоведение, химию и физику. Таким образом, экология, по мнению некоторых ученых, является целостной наукой, которая более широкая, чем такие дисциплины, как биология, которая в этой точке зрения становится суб-дисциплиной, способствующей накоплению экологических знаний. Отношение к окружающей среде. Отношение к окружающей среде. Окружающая среда динамически взаимосвязана, сообщена, она сдерживает организмы в любое время на протяжении всего их жизненного цикла.

Как и термин экология, охрана окружающей среды имеет различные концептуальные смыслы, и многие эти смыслы также пересекаются с понятием природы. Окружающая среда включает в себя физический мир, социальный мир человеческих отношений и мир, созданный человеческой деятельностью (ноосфера). Физическая среда является внешней по отношению к уровню биологической организации, и включает, в том числе, абиотические факторы, такие как температура, радиация, свет, химии, климата и геология. Биотическая среда включает в себя гены, клетки, организмы членов того же вида и других видов, которые разделяют одну и ту же среду обитания.

Экологическая сознательность. Развитие экологии в последние десятилетия идет ускоренными и оживленными темпами в связи с увеличем техногенной нагрузки на окружающую среду и с ее промышленное загрязнение. Экологическая сознательность должна стать непременным атрибутом мышления современного человека, ведь неоспоримым является тот факт, что плохая экология напрямую влияет на здоровье, качество и продолжительность жизни всех живых существ на земле, включая и человека. Читайте также в наших публикациях: