С чего начинается экология?

С чего начинается экология?

С чего начинается экология?С чего начинается экология? 12 комментариев. Ольга Старцева 17 июня 2013, 09:31 0. Председателю НП «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса» Аветисяну А.Д. Уважаемый Артём Давидович! Деятельность Клуба лидеров за тот год с небольшим, что он существует, заслужила самых лестных оценок, показала, что объединению молодых энергичных лидеров по плечу многое — вплоть до решения задач общегосударственного значения. Возможно, именно сейчас пришло время обратить внимание Клуба на серьёзнейшую тему, на вызов, который уже многие годы стоит перед Россией — решение экологических проблем, а также устойчивого развития страны. Необходимо сказать, что в регионах уже идёт определённая работа в этом направлении. В ней задействованы члены Клуба из разных городов, поддержавшие в 2012-м заявленную экологическую инициативу и включившиеся в активное обсуждение по теме на портале предпринимательских инициатив. Есть серьёзные подвижки и на Урале — комиссия по экологии и природопользованию при Уральской ТПП, которую я возглавляю, стала инициатором нескольких интересных начинаний в регионе, создала эффективную рабочую связку с комитетом по экологии и природопользованию ТПП РФ. При комиссии создан экспертный совет, объединяющий несколько направлений, в котором работают доктора и кандидаты наук. Деятельность комиссии позволила раскачать «спящее» общество, вернуть в дело стоявших у истоков 12-15 лет назад экспертов, найти наработанные серьезные материалы по экологической политике России, полный классификатор отходов, всю методологию разработки с практическими рекомендациями для 8 регионов и всех отраслей индустрии Урала. Кроме того, я назначена руководителем по Уральскому ФО межрегиональной корпорации «Экорециклинг», начата работу по укреплению уральской команды и созданию региональной программы по рециклингу отходов.

УФО готовит интересный пилотный проект консорциума, который объединит разрозненные силы науки, обучения (образования), власти, бизнеса и общества. В свете происходящего мне кажется разумным включение Клуба лидеров в это движение на уровне тех ресурсов и возможностей, которыми он располагает. Более того, по моему мнению, Клубу необходимо выступить инициатором общероссийского экологического тренда, объединителем пока разрозненных сил и движений, а также ответственным за создание «дорожной» карты по экологии и устойчивому развитию и формирование рабочей группы по разработке и реализации этой карты. Имея в виду то, что одной из главных целей Клуба лидеров является улучшение инвестиционного климата в стране, беру на себя смелость заявить, что решение этой задачи невозможно без снятия рисков экологической безопасности РФ и её регионов. У меня в этом вопросе есть и личная заинтересованность — к столь бескомпромиссному продвижению экологической темы меня обязывает врученный Вами диплом, который, как я считаю, был дан авансом. Этот аванс я хочу отработать сполна. Артём Давидович!

Прекрасно зная Ваши личные качества и ответственность за те проекты, которыми Вы занимаетесь, обращаюсь к Вам с просьбой обратить внимание на данную проблему. Мне кажется, Клуб лидеров должен быть заинтересован в реализации таких важных направлений. В конце концов, кому ещё по плечу решение настолько грандиозных задач, как не лидерам?! С уважением, О.П. Старцева.

Это официальное письмо, отправленное в офис Клуба.