» » Официальный портал Красноярского края

Официальный портал Красноярского края

Официальный портал Красноярского края

Официальный портал Красноярского краяОфициальный портал Красноярского края. 5 декабря 2018, среда, 15:20. В крае подвели итоги работы экологических инспекторов за 2018 год. Сегодня в Сибирском федеральном университете проходит региональная конференция "Устойчивое развитие Красноярского края. Экологические итоги 2018 года". С приветственным словом к участникам обратился министр экологии и рационального природопользования края Владимир Часовитин. Он рассказал об основных направлениях работы ведомства за текущий год и пожелал участникам конференции продуктивной работы. В рамках секции "Итоги экологического надзора в Красноярском крае-2018" заместитель министра Юлия Гуменюк сообщила, что за текущий год в ведомство поступило около 4,5 тыс. обращений от жителей края по фактам нарушений экологического законодательства. Проведено более 2,2 тыс. контрольно-надзорных мероприятий, в том числе рейдов, плановых, внеплановых проверок, административных расследований. Приостановлена деятельность 138 предприятий, изъято 15 грузовых автомобилей, незаконно перевозящих производственные отходы.

Выдано 130 предостережений об устранении нарушений природоохранного законодательства. За правонарушения в области экологии министерством выписаны штрафы на общую сумму более 8 млн рублей. Юлия Гуменюк также рассказала, что за летне-осенний период в Красноярске было проверено 272 автотранспортных средства, выявлено 35 нарушений. Материалы в отношении нарушителей направлены в правоохранительные органы.

Отдельно замминистра остановилась на работе территориальных отделов экологического надзора. Напомним, с начала года такие подразделения заработали в Лесосибирске, Канске, Минусинске и Ачинске. Территориальные инспекторы провели 539 проверочных мероприятий. Приостановлена деятельность 55 предприятий лесоперерабатывающей отрасли в Канске, Лесосибирске, Козульке и Нижнем Ингаше. Также в 2018 году обучение в школе экологических волонтеров прошли более 100 человек. Они получили соответствующие удостоверения. В настоящее время принимают активное участие в контрольно-надзорных мероприятиях министерства. Кроме того, активно ведется работа с общественными организациями. В частности, проводятся проверочные мероприятия по сигналам, поступающим от датчиков общественного проекта "Красноярск.

Небо".