» » Ученые предрекают атаку Земли большим количеством астероидов

Ученые предрекают атаку Земли большим количеством астероидов

Ученые предрекают атаку Земли большим количеством астероидов

Экологи постоянно рассказывают об опасностях, которые ждут человечество из-за глобального изменения климата. Действительно, в последние годы в десятки раз увеличилось количество разных катаклизмов, которые наносят непоправимый ущерб экономике стран и забирают большое количество жизней. Если человечество в ближайшее время не остановится и не начнет более бережно относится к окружающей среде, то не за горами время, когда жизнь на Земле может вовсе исчезнуть или сохранится лишь в некоторых уголках планеты.

Но не только внутренние беды угрожают человечеству, большая опасность может нагрянуть и извне. Все помнят культовый блокбастер "Армаггедон", где Брюс Уиллис спасает весь мир от гигантского астероида, мчащегося к Земле. Так вот, как предполагают американские ученые, в скором будущем сценарий фантастического фильма способен воплотиться в реальность. Только это будет не одно огромное космическое тело, а миллионы экземпляров меньшего размера, хотя наиболее крупные могут разрушать целые города.

Специалисты NASA зафиксировали приближение к Земле метеоритного пояса, состоящего из миллионов космических тел различного размера. Большинство астероидов проследует мимо нашей планеты, но движение около 400-т совпадет с орбитой Земли. Потеряв часть своего объема в плотных слоях атмосферы, они все же достигнут поверхности и спровоцируют огромные разрушения, вызвав заодно и различные стихийные бедствия. По расчетам ученых, первые астероиды пояса начнут угрожать миру в 2017 году, а окончание данного космического явления предполагается где-то к 2113 году.

Точных размеров приближающихся тел специалисты космического агентства назвать не могут, но достаточно крупные экземпляры ожидаются, как раз то они и представляют наибольшую угрозу для цивилизации. Также не исключен вариант, что к Земле на всех пар мчится астероид такого размера, падение которого около 65 млн.лет назад, спровоцировало гибель и исчезновение динозавров. Правда специалисты успокаивают людей, что все не так плохо как на первый взгляд кажется.

Справится с этой угрозой вполне можно, даже не прибегая к помощи изрядно постаревшего Уиллиса. Для этого все страны должны объединиться в сфере исследования космоса, предоставить лучших специалистов и все свои разработки в этой области. Напомним, совсем недавно несколько больших астероидов проходили в непосредственной близости от орбиты Земли. Так, 10 лет назад на мизерном расстоянии от планеты прошел астероид диаметром 4,3 км. В случае столкновения с ним, о новых опасностях сообщать и узнавать уже было бы некому.