» » Через 100 лет Японию может уничтожить извержение вулкана

Через 100 лет Японию может уничтожить извержение вулкана

Через 100 лет Японию может уничтожить извержение вулкана

Япония - ярчайший пример несправедливости на этой планете. Маленькая островная страна с трудолюбивым и гостеприимным населением, гениальными учеными постоянно страдает от стихийных бедствий (землетрясения, цунами, ураганы и т.п.). А это лишний раз доказывает, что лучшие умы человечества не могут ничего противопоставить ярости планеты. Эти беды лишь укрепляют дух японцев, заставляя их искать способы если не предотвратить стихии, то по крайней мере минимизировать разрушительные их последствия.

Но все эти потуги могут оказаться бессмысленными, ведь по прогнозам ученых, в скором времени Японию ожидает ужасное извержение вулкана, которое просто уничтожит нацию на Земле. Такой неутешительный прогноз делают вулканологи из Университета Кобе. Если же говорить о сроках данного катаклизма - произойдет он не позднее, чем через 100 лет. Такие предположения основываются на результатах исследований, в их ходе были проанализированы масштабы и регулярность извержений на территории Страны Восходящего Солнца за последние 120 тыс.лет.

Согласно анализам и расчетам, вероятность сокрушительного извержения вулкана и последующего уничтожения страны, не такая уж и маленькая - 1%. Многие конечно к таким заявлениям отнеслись скептически, но исследователи советуют быть готовыми ко всему. Особую тревогу вызывает тот факт, что когда ученые предсказывали землетрясение с такой долей вероятности, оно действительно произошло. Это случилось в Кобе в 1995 году, уже на следующий день после опубликования прогноза о вероятности стихийного бедствия в этом регионе.

Подтверждает небезосновательность результатов исследований вулканологов и вулкан Онтакэ, который буквально месяц назад выбросил из своего кратера столб дыма, высотой в несколько километров. Кстати, погибель от мощного извержения предрекают не только Японии, такая же участь может ожидать и США. Йеллоустонский вулкан может уничтожить Северную Америку, а самые пессимистически настроенные исследователи и вовсе говорят об исчезновении человечества.