» » Магматические землетрясения признаны предвестниками извержения вулканов

Магматические землетрясения признаны предвестниками извержения вулканов

Магматические землетрясения признаны предвестниками извержения вулканов

Исследовав группы землетрясений, вызванные подъемом вулканического давления внутри вулкана Августин на Аляске в 2006 году, специалисты пришли к выводу, что такие толчки, следующие один за одним, сигнализируют о непосредственном приближении извержения. Интересно, что землетрясения возникали из-за блокировки потока лавы, который после землетрясений вырывался наружу во время извержения.

В случае с Августином за 36 часов до первых магматических взрывов на вулкане и на острове Августин было зарегистрировано 54 последовательных землетрясений, вероятно, вызванных движениями той самой магмы, которая позже принимала участие в извержении. Таким образом, землетрясения-предвестники возникали как следствие силового разлома фрагментов застывшей в более высоких участках жерла вулкана лавы, потревоженной разгоряченными слоями магмы, залегающей ниже.

Поскольку большинство вулканов на планете имеют одинаковую схему зарождения извержений, полученные знания можно будет использовать при прогнозировании извержений. Измерив силу землетрясения и глубину залегания внутри вулкана, специалисты по извержениям смогут давать более четкую информацию о сроках и силе грядущего эруптивного эпизода. Чем раньше удастся обнародовать прогноз, тем больше будет времени у жителей опасного региона на эвакуацию и принятие других мер безопасности.

╨�╨╡╨│╨╕: