» » Подтвержден глобальный статус «подводных» грунтовых вод

Подтвержден глобальный статус «подводных» грунтовых вод

Подтвержден глобальный статус «подводных» грунтовых вод

В начале декабря австралийские ученые обнародовали данные об открытии источников пресной и слабоминерализованной воды, находящихся в шельфовой зоне под морским дном. Более того, специалисты считают, что такие залежи являются глобальным феноменом и способны решить мировой водный кризис.

Подтвержден глобальный статус «подводных» грунтовых вод

Конечно, чтобы начать разработку и добычу воды из обнаруженных источников, необходимо оценить все геологические и экологические риски, взять пробы воды для установления её качества и степени пригодности к питью. Технологии добычи и очистки также должны соответствовать экологическим стандартам и принципам устойчивого развития.

Предполагаемый объем обсуждаемых водных источников примерно в 100 раз выше, чем тот объем воды, который человечество извлекло из-под земли с 1900 года. Если переводить в числа, то землянам открылись порядка 500 тыс. км3 слабосоленой воды, которые могут пойти на нужны стран, испытывающих нехватку питьевых ресурсов. Шельфовая слабосоленая вода обнаружена у побережий Австралии, Китая, в Северной Америке и на юге Африки.
Причиной попадания практически полностью пресной воды под шельф, скорее всего, является постоянная смена уровня мирового океана. То есть, вода находится в той части шельфа, которая была сушей дольше, чем частью океана. Для формирования столь огромных запасов потребовалось несколько сотен лет. Пополняются такие источники аналогично земным – от инфильтрации грунтовых вод в подземные, а точнее, подводные пещеры, и во время дождей (в период низкого уровня океана).

В будущем планируется продолжить изучение локализации «подводных» грунтовых вод и создать подробные карты их местонахождения. Поскольку такая вода намного менее соленая, чем обычная морская, её преобразование в полностью пресную воду окажется менее энергозатратным и длительным, от нее останется меньше соляных отходов. Главное соблюсти принципы экологической безопасности и не нарушить хрупкий природный баланс, поскольку данный источник не относится к возобновляемым.

╨�╨╡╨│╨╕: