» » Брокколи поможет улучшить зрение в преклонном возрасте

Брокколи поможет улучшить зрение в преклонном возрасте

Брокколи поможет улучшить зрение в преклонном возрасте

О пользе овощей для здоровья человека твердят еще с самого рождения. На самом деле это так, та или иная культура несет в организм комплекс необходимых элементов, необходимых для полноценного функционирования. Естественно, регулярное потребление овощей и фруктов самым благоприятным образом сказывается на самочувствии, но постоянно выявляется влияние тех или иных представителей флоры на конкретные участки организма. Вот скажем, недавно ученым удалось выяснить, что улучшает зрение капуста-брокколи.

Данный овощ богат на такое вещество как индол-3-карбинол (I3C) и во время опытов было установлено, что большая концентрация в организме этого полезного компонента способствует лечению макулярной дегенерации, которая с возрастом ведет к потере зрения. Есть правда одно но - концентрация I3C должна быть запредельной, так что человеку необходимо для этого питаться брокколи мягко говоря интенсивно. Так что сейчас ученые будут работать над выделением нужных молекул, которые можно было бы трансформировать в какое-то лекарство.

Что касается выявленного соединения, то оно активизирует работу рецепторного белка, регулирующего химическую работу сетчатки глаза, с возрастом количество этого самого белка сокращается. Именно с помощью I3C и повышалась активность белка, только вот данное соединение не обладает достаточной мощностью, так что поиски продолжились и привели к выявлению еще одного вещества - 2,2-аминофенил индол (2AI), по составу полностью идентичного соединению из брокколи, но эффект его мощнее в несколько раз.

Теперь исследователям предстоит определиться со всеми этапами лечения зрения с помощью 2,2-аминофенил индола. Кстати, все опыты проводились на мышах и результаты очень обнадеживают ученых и соответственно тех, кто жалуется проблемы со зрением. Также на грызунов оказывало положительное влияние и пальмитолеиновая кислота Омега-7, содержащаяся в рыбе, орехах, растительных маслах, молочных продуктах.