» » Грейпфрутовый сок не сочетаем с лекарствами

Грейпфрутовый сок не сочетаем с лекарствами

Грейпфрутовый сок не сочетаем с лекарствами

Проблема похудения и лишнего веса в последние годы все больше тревожит общественность. Тучные люди испытывают большие проблемы со здоровьем, имеют гораздо меньшую продолжительность жизни и т.п. Естественно, далеко не все могут, да и не хотят заниматься спортом, а ведь этот самый эффективный путь борьбы с лишними килограммами. Гораздо более популярны у человечества, особенно у женской половины - диеты, когда дамы с помощью уменьшения употребления пищи или составления специального рациона, регулируют свой вес.

Одним из главных ингредиентов во многих видах диет, является грейпфрутовый сок, который отлично сжигает все лишние калории и жировые отложения. Все вроде хорошо и вкус сока нравится многим, только вот данный продукт оказывается очень опасен для жизни. Правда речь идет не о самом цитрусовом соке, а об опасном сочетании его с некоторыми препаратами. Так, ученые одного из университетов Онтарио определили список из 43 медикаментов, в сочетании с которыми грейпфрутовый сок может вызвать серьезные проблемы.

Такие выводы сделаны в результате тщательных исследований, а вся проблема заключается в одном компоненте грейпфрута - фуранокумаринах. Эти частицы значительно затормаживают процесс расщепления некоторых медицинских препаратов. Мало того, некоторые лекарства вообще, становятся очень токсичными и несут огромную угрозу для здоровья пациента. Как результат: передозировка, проблемы с сердцем, разрушение мышц, почечная недостаточность, затрудненное дыхание, а в ряде случаев и образование тромбов.

Вот и советуют ученые тщательно изучить представленный список, ну и конечно же не забывать внимательно читать инструкции к медицинским препаратам. Не лишним будет напоминание о том, что на организм выпитый стакан грейпфрутового сока или съеденный фрукт, действуют в течении суток. Так что если есть необходимость в приеме лекарств, а от цитрусового удержаться невозможно, то лучше сделать это за день до приема препаратов.