» » Доказано прохождение мощнейшего цунами 8 тыс.лет назад в северной Европе

Доказано прохождение мощнейшего цунами 8 тыс.лет назад в северной Европе

Доказано прохождение мощнейшего цунами 8 тыс.лет назад в северной Европе

Цунами на нашей планете явление весьма распространенное и с различной периодичностью, стихия наносит ущерб островным государствам и странам, имеющим выход к океанам. В принципе, назвать уж сильно разрушительными данные катаклизмы все же нельзя, хотя с этим не согласятся свидетели кошмарного цунами в Юго-Восточной Азии, унесшего жизни сотен тысяч людей. Но в основном это исключения из правил, а оперативное реагирование и прогнозирование, позволяет избежать катастрофических последствий.

А вот раньше эти самые цунами были на порядок сильнее и страшнее, смывая порой по половине континента. Речь идет конечно не о десятилетиях и даже веках, а о тысячах лет. Наконец-то теоретические догадки и гипотезы ученых нашли свое подтверждение и совсем недавно специалисты из Франции и Дании смогли доказать разрушительную силу одного из таких цунами. Исследования проводились в юго-западной части датского побережья, где ученые нашли много интересных и сенсационных фактов и доказательств силы стихийных бедствий.

Так вот, взятые со дна Северного моря образцы, показали наличие между двумя слоями глины - песка и органического материала. Данная находка свидетельствует о том, что много тысяч лет назад в этом регионе произошло мощное цунами. Ученые предполагают, что гигантские волны высотой более 20 метров, накрыли регион около 8,15 тыс.лет назад. Причиной стихийного бедствия стал сдвиг континентального шельфа, по площади сопоставимый примерно с Исландией.

Это громадное цунами практически смело с лица земли Гренландию, Исландию, Норвегию, Великобританию и Фарерские острова. Как говорилось выше, математические модели катастрофы у ученых имелись и раньше, сейчас же эмпирическим путем подтверждены все догадки. Такое мощное цунами в прошлом было не единственным, в каменном веке жители Северной части Старого Света, регулярно страдали от разгулов стихии, которые просто уничтожали целые племена.