» » Через 2 года мимо Земли пронесется очень большой астероид

Через 2 года мимо Земли пронесется очень большой астероид

Через 2 года мимо Земли пронесется очень большой астероид

В космосе ежесекундно проносятся разнообразные тела, которые могут сталкиваться друг с другом, врезаться в планеты и т.п. Естественно, немало их направляется и в сторону нашей планеты, в основном это небольшие метеориты, астероиды и другие космические тела. Опасности они никакой не представляют и обычно сгорают при входе в атмосферу. Более крупные объекты пока обходят Землю стороной, поскольку столкновение с ними могло бы вызвать ужасные последствия по сути для всего населения планеты.

Вот и в ближайшее время очень большой астероид пройдет мимо нас на минимальном расстоянии. Речь идет об огромном астероиде, размер которого приблизительно равен размерам Статуи Свободы и скорость данного космического тела просто огромная. Ученые Европейского космического агентства предполагают, что мимо Земли пронесется это небесное тело где-то в октябре 2017-го года. Максимальный размер по мнению астрофизиков, может достигать приблизительно 60 метров.

В NASA также прокомментировали приближение астероида и сразу заверили, что вероятности падения на Землю нет. Правда, только дальнейшее наблюдение за ним даст возможность удостовериться в безопасном исходе, на 100%. Что же касается размеров, то точно определить их пока невозможно, а предварительные расчеты дает возможность сделать только яркость объекта, да и это лишь самые приблизительные данные. А ведь габариты космического тела имеют огромное значение для перспектив своего контакта с нашей планетой.

По словам Д.Кощного, являющегося руководителем отдела околоземных объектов в департаменте космической ситуационной осведомлённости главного европейского космического центра, 10-метровый астероид можно быстро сгореть в атмосфере, а вот 40-метровое тело оставит на месте своего падения огромный кратер. Для сравнения, Челябинский метеорит имел 20-метровый диаметр, при этом он сумел нанести немалый ущерб: повредил около 7 тыс.зданий, а более 1,5 тысячи человек получили ранения.