» » Крупным травоядным на Земле грозит вымирание

Крупным травоядным на Земле грозит вымирание

Крупным травоядным на Земле грозит вымирание

За тысячелетия на Земле значительно изменилась флора и фауна, причин этому множество - от климатических изменений, до человеческого фактора. Очень много видов животных находится фактически на грани исчезновения, поэтому экологи и защитники живых организмов бьют настоящую тревогу. По подсчетам ученых, под угрозой вымирания находится более половины всех травоядных представителей фауны. Главными причинами называются: изменения климата, сокращение природных ареалов, охотничья деятельность человека и т.д.

Ранее специалисты сходились во мнении, что большая опасность угрожает все таки хищникам, ведь их гораздо больше уничтожается человеком. Но последние исследования показали, что в независимости от вида питания, тревожные перспективы у большинства крупных животных. Среди главных факторов исчезновения целых популяций, называют конкуренцию со стороны сельскохозяйственных животных, ведь человек разбивает новые пастбища на территории бывших лесов, саванн и т.д. Также все чаще уничтожаются представители фауны ради мяса и других частей тела.

Опасность исчезновения травоядных заключается не только в том, что не станет просто животных, а по сути все живые организмы могут вообще исчезнуть с лица планеты - очень много потеряет человечество и в других аспектах. К примеру, они переносят семена различных растений на далекие расстояния, оставляют полосы земли без растительности, что препятствует распространению лесных пожаров. Поэтому мировому сообществу необходимо задуматься над мерами, чтобы предотвратить гибель братьев наших меньших.