Почему комары любят всех неодинаково

Почему комары любят всех неодинаково

Проблема укусов комаров в теплое время года волнует большую часть населения. Большую да не всю, поскольку эти насекомые не всегда одинаковый аппетит имеют к разным людям. И вот судя по всему разгадана загадка, почему комары постоянно кусают одних и совершенно равнодушны к другим. Оказалось, что каждый человек имеет определенный запах тела, на который надоедливые насекомые реагируют. И что самое интересное данный запах является наследственным и заложен в генах, как скажем коэффициент уровня интеллекта.

Исследованиями занимались ученые из Великобритании, а в экспериментах принимало участие 74 женщины, причем это были пары близнецов - половина генетически идентичных, а оставшиеся с совпадением генома наполовину. Комаров запускали в пробирки с ответвлениями, к которым прикасались испытуемые. Охотнее самки насекомых летели на запах людей, с полным совпадением генов. К другому типу близнецов было проявлено не такое повышенное внимание. В результате исследований стало понятно, что комар может различать генетические отличия с помощью своего обоняния.

По предположению ученых, человеческая кожа способна вырабатывать некое защитное средство, чей запах отпугивает насекомых. Поэтому исследователи выражают надежду, что в дальнейшем получится произвести на свет средство, которое могло бы стимулировать выработку такого защитного вещества. Это поможет не только защититься от неприятных ощущений, причиняемых укусами насекомых, но и от болезней, которые ними переносятся.