» » Север Индии окутан туманами и страдает от морозов

Север Индии окутан туманами и страдает от морозов

Север Индии окутан туманами и страдает от морозов

У большинства людей мира Индия ассоциируется с большими и мудрыми слонами, снующими рикшами, огромными плантациями чая, ласковыми волнами Индийского океана, женщинами в сари и красной точкой во лбу, Гоа наконец. Вобщем, ассоциации с чем угодно, но только не с лютыми холодами. Насчет "лютости", то это понятие растяжимое, поскольку для жителей южных стран меньше 15 градусов тепла - это уже катастрофа и Арктика. Но то, что сегодня происходит в одной из самых густонаселенных стран мира, можно смело называть экологической катастрофой.

А происходит там вот что - над северной частью индийского государства восстановились небывалые морозы. Температурные показатели превысили минимумы последних лет многократно, местные жители так сразу и не вспомнят, когда сюда приходила такая суровая зима. Что говорить, если количество холодов в этой части Индии привели к большому количеству жертв, на сегодняшний день пострадало 92 человека. И вполне вероятно, что это далеко не окончательная цифра, поскольку мороз пока не спадает.

Наиболее пострадал от непогоды штат Уттар-Прадеш, который хоть и густонаселенный, но экономически развит слабо. Если обычно в зимний период температура редко когда опускается до 4-х градусов, то в ночь перед католическим Рождеством, местные синоптики зафиксировали температуру 1,8 градуса. Такая же ситуация и средними температурными показателями в этом регионе. Так, максимальная температура ниже нормы бывает опускается и на 10 градусов. Такая же ситуация и с минимальными температурами - меньше на 3-5 градусов.

Власти штата пытаются как-то минимизировать жертвы среди населения, в частности организовываются ночные приюты, закупаются одеяла и топливо, организуется временное жилье для бездомных. Для этого из местного бюджета было выделено около 170 тыс.долл., в пересчете с местных рупий. Но холода не единственная проблема, обрушившаяся на Север Индии в конце года, сюда пришли густые туманы, внесшие коррективы в движение транспорта в регионе.

Так, в аэропорту Нью-Дели отменили или перенесли 150 авиарейсов, тоже самое пришлось сделать и на железной дороге. Все в том же штате Уттар-Прадеш почти на полдня задержали отправление многих поездов. Страдают от этого природного явления и автомобилисты, поскольку на трассах происходит множество аварий, причем нередки случаи и гибели людей. Как уже упоминалось выше, никаких улучшений погодных условий в ближайшие дни не ожидается. Скорее всего Индия встретит Новый Год с морозами и туманами.