Аномально заметенный снегом Хабаровск

Аномально заметенный снегом Хабаровск

В Хабаровске редко кого можно удивить снежной зимой и низкими температурами, но то что сейчас происходит в крае не мог предвидеть никто. Сюда обрушился снежный циклон, буквально парализовавший жизнь региона. Непогода привела к тому, что городские власти вынуждены были ввести режим чрезвычайного положения, об этом было объявлено вечером 1 декабря. На радость многочисленным школьникам учебные занятия были отменены, также в краевом центре без электроэнергии осталось несколько сотен горожан и практически заблокировано движение транспорта.

Кстати, если школы Хабаровска закрыты все, то некоторые дошкольные учреждения свою работу 2 декабря начали, только вот не все родители смогли привести своих малышей в детские сады. Чтобы понять масштабы стихии, нужно просто оценить количество выпавших осадков, а это ни много ни мало - 23 мм, что составляет около 140% месячной нормы Хабаровска. Усугубляет сложившуюся ситуацию и то, что обильный снегопад сопровождается сильными порывами ветра, скорость его достигает 24 м/с.

Именно шквальный ветер и стал причиной разрыва линий электропередач, в результате этих порывов без электричества остаются 270 домов в частном секторе и 12 многоквартирных домов. Над устранением проблем трудятся коммунальные службы Хабаровска в составе 15 аварийных бригад и почти 60 единиц спецтехники. Еще 80 единиц спецтехники задействовано для расчистки магистралей города, но власти говорят, что эффект от этой расчистки минимальный - как только колонна прошла, в считанные мгновения дорогу снова заметает.

С большими опозданиями или вообще не приехало на работу много жителей Хабаровска. Ведь движение на городских дорогах затруднено, лишь частично выехал на маршруты общественный транспорт. Причем, как сообщили в городском Управлении транспорта, всего лишь 10% автобусов смогли выехать 2 декабря на маршруты. Немного лучше дела обстоят с трамваями, но здесь другая проблема - движение данного вида электротранспорта заблокировано легковыми автомобилями, которые застряли на путях.

Мэрия краевого центра поставила первоочередную задачи перед коммунальщиками - максимально расчистить проезды для общественного транспорта, чтобы постараться восстановить его работу на более-менее полную мощность, к вечернему часу пик. Излишне говорить, что последствия циклона компетентные службы Хабаровска устраняют в круглосуточном режиме. Что касается прогнозов синоптиков, то они не самые оптимистичные: снегопад будет продолжаться и в ближайшие дни, правда несколько снизится его интенсивность.