О наводнении в центральной Швейцарии

О наводнении в центральной Швейцарии

Проливные дожди, нещадно атаковавшие центральный швейцарский регион Эмменталь, привели в резкому и опасному подъему уровня воды в реке Эмме. В итоге, река вышла из берегов, затопив большую территорию вдоль своих берегов.

 

Как выяснилось позже, на столь высокий уровень вода в Эмме поднимается не чаще, чем раз в 3 сотни лет, так что для жителей Эмменталя наводнение 2014 года волне можно назвать историческим событием.

 

Буквально за пару часов на центр страны обрушилось более 100 литров дождевой воды на один м2. Поскольку в окрестностях до этого уже несколько раз за месяц побывали ливни, переувлажненная почва не сумела впитать излишки воды. В результате, рядом с деревней Шангнау произошел грязевой обвал, а вода затопила десятки сельскохозяйственных построек, принадлежащих местным фермерам.

 

Во время описанных событий из людей никто не пострадал, но на фермах погибло три козы и около 100 цыплят. В половине домов Шангнау отключилось электричество, а на реке смыло два деревянных моста. Для ликвидации последствий стихии были вызваны спасатели и солдаты. Было принято решение, что прибывшие бригады будут работать круглосуточно.