» » В центральной части Канады участились случаи торнадо

В центральной части Канады участились случаи торнадо

В центральной части Канады участились случаи торнадо

Метеобюро Канады официально подтвердило факты возникновения сразу трех торнадо в центральных канадских провинциях Саскачеван и Манитоба. При этом в Манитобе торнадо сопровождался сильнейшим градом, а жителям Саскачевана сильно досталось сразу от двух смерчей.
Место возникновения торнадо в Манитобе приходится на земли западнее г. Хартни, юго-запад провинции. Пусть сама воронка просуществовала здесь недолго (от 30 секунд до 1 минуты) и прошла около 70 метров, но выпавший за это время град размером с мячи для гольфа, но с очень острыми краями, существенно повредил растительность. Некоторые кусты и деревья практически полностью лишились своих зеленых крон. Кроме града в Хартни выпало 38 мм дождя, а в Пайпстоуне также прошел град.
Саскачеванские торнадо облюбовали г. Кенастоун и Аутлук. Они были не столь суровы, как торнадо из соседних провинций. Однако два человека в Аутлуке чуть не погибли, когда один из торнадо разрушил два фермерских строения, где отец и сын в то время работали. В Кенастоуне разрушений почти не было, но торнадо всё равно был зрелищным и, самое главное, настоящим. Здесь, как и в Манитобе, вместе со смерчем выпал град; некоторые ледяные фрагменты достигали размеров бейсбольного мяча. 

В центральной части Канады участились случаи торнадо

╨�╨╡╨│╨╕: