» » Землетрясения-близнецы произошли у берегов Японии

Землетрясения-близнецы произошли у берегов Японии

Землетрясения-близнецы произошли у берегов Японии

Два похожих землетрясения с практически одинаковой магнитудой были зарегистрированы у восточного побережья Японии недалеко от атомных реакторов Фукусимы.
Оба землетрясения произошли рано утром. Эпицентр первого толчка магнитудой 5,7 балла находился в 91 км от побережья о. Хонсю на глубине 22 км. Японские специалисты определили, что мощность толчка была на 0,1 балла выше. Второе землетрясение возникло спустя два часа после первого немного ближе к берегу на глубине 39 км при магнитуде 5,6 балла. В Центре предупреждения цунами считаю, что от описанных толчков цунами ожидать не стоит.
Ближе всего к эпицентрам располалаются города Иваки, Китабараки, Намие И Хитачи. Однако благодаря довольно большой глубине геологическими службами были исключены какие-либо повреждения на Хонсю, самом густонаселенном острове Японии. Во многом, такие смелые заключения удается делать благодаря строгим и современным строительным нормам, которые весьма точно разработаны под имеющиеся в Японии естественные сейсмические условия.
Накануне землетрясений-близнецов у северных берегов Хонсю было зарегистрировано 5,6-балльное землетрясение. Оно прошло практически незаметно для жителей острова.

╨�╨╡╨│╨╕: