» » Бразильский штат Парана пострадал от наводнения

Бразильский штат Парана пострадал от наводнения

Бразильский штат Парана пострадал от наводнения

Проливные дожди в южном бразильском штате Парана привели к разливу одноименной реки и наводнениям в 79 городах и муниципалитетах. Первые вести о затоплении населенных пунктов появились еще в конце прошлой рабочей недели, и к этому моменту жертвами подъема воды стали десять человек.
От наводнений пострадало почти 55 660 жителей южного штата. В городах Розарио-ду-Ивай на севере и Гуарупава на юге штата сейчас действует чрезвычайное положение. Из более 5 тысяч затопленных жилых домов вывезено 3 650 человек, и эвакуация продолжается. Однако проходит он в довольно сложных условиях, так как вода нанесла серьезный удар по автодорогам. С прошлой недели наводнение успело расправиться с одним из важных речных мостов. Объемы воды, проходящей через водопад Игуасу, выросли в несколько раз, что не сулит ничего хорошего деревням и городам ниже по течению.
Столица штата Парана, город Куритиба, насчитывает наибольшее число пострадавших от наводнения (15 213 человек). на помощь пострадавшим руководством штата выделено около $3 млн. из севера соседствующего с Параной штата Санта-Катарина приходят также не радостные новости о повышении уровня воды в местных водных артериях.

╨�╨╡╨│╨╕: