» » Балканы продолжаю бороться с историческим наводнением

Балканы продолжаю бороться с историческим наводнением

Балканы продолжаю бороться с историческим наводнением

К сожалению, в балканских странах так и не отступили наводнения, вызванные медленно движущимся экстра-тропическим штормов Иветт / Тамара. Число погибших и пострадавших уже можно сравнивать с военными событиями 20-летней давности, а моральный и материальный ущерб может оказаться и того более существенным.

Официальные сводки говорят, что в Хорватии, Сербии и Боснии погибло 49 человек, примерно 1 млн. жителей был эвакуирован и теперь имеет большие проблемы с доступом к питьевой воде. Всего наводнение коснулось более чем 2,5 млн. балканцев. Вода и порядка 3 тысяч оползней разрушили не менее 100 тысяч построек, в том числе, жилых домов. 20 мая в Боснии объявлен днем общенационального траура. В Сербии траурные мероприятия пройдут с 21 по 23 мая.

Пока же балканские реки продолжают держать местное население в страхе, так как после небольшого затишья из бурлящих притоков в реку Сава вновь стала поступать вода. Специалисты опасаются повторного затопления недавно пострадавших территорий. Даже атомную станцию Никола Тесла в Сербии могут не спасти установленные там заграждения. Второй бедой могут стать эпидемии болезней среди беженцев, ведь среди домашнего скота массовый падеж уже начался, и в бурлящих ручьях плавают тонны туш мертвых животных, распространяющих инфекцию.


╨�╨╡╨│╨╕: