Волна торнадо прокатилась по югу и центру США

Волна торнадо прокатилась по югу и центру США

Южные и центральные штаты США оказались во власти нескольких воздушных смерчей. В округе Бофорт, Северная Каролина, объявлено чрезвычайное положение. Здесь разрушено множество домов, есть пострадавшие люди. Порядка 8 тысяч домов остается без электричества.

Отдельный торнадо был зафиксирован на северо-востоке Оклахомы, где от контакта со смерчем погиб человек. Далее воронка пошла в сторону Канзаса, но не успела сильно навредить штату. Торнадо видели также в Миссури и Небраске. Юго-восток штат Айова встретился с торнадо, который стал сильнейшим за последние несколько лет. Ветер скоростью около 112 км/ч оставил существенные разрушения в округе Уапелло.
Другой торнадо оставил заметный след в нескольких округах Арканзаса. Там обнаружены жилые дома и предприятия с повреждениями. Местные жители утверждают, что данный торнадо по масштабам разрушения превзошел торнадо, случившийся в 2011 году. От природного бедствия в штате погибло не менее 16-ти человек, а длина полосы разрушения составила порядка 65 км.

По сообщению метеорологов, угроза возникновения новых торнадо сохранится на протяжении всей недели. Вместе с ними долину Миссисипи будет атаковать грозовой фронт со штормовым ветром, градом и локальными наводнениями.

╨�╨╡╨│╨╕: