» » Канадский остров Ванкувер пережил 6,6-балльное землетрясение

Канадский остров Ванкувер пережил 6,6-балльное землетрясение

Канадский остров Ванкувер пережил 6,6-балльное землетрясение

Недалеко от берегов о. Ванкувер в Канаде было зарегистрировано землетрясение магнитудой 6,6 балла по шкале Рихтера. Геологическая служба США сообщила, что глубина эпицентра составила 11,4 км. В радиусе 100 км от эпицентра, уместившегося на самой верхушке субдукционной зоны между Американской и Тихоокеанской литосферными плитами, проживает около 13 400 человек.
Землетрясение возникло в 94 км к югу от Порт-Харди, в 159 км к западу от Кемпбелл-Ривер. Пока информации о материальном ущербе для о. Ванкувер данных нет, но «зеленый» код опасности на территории острова всё-таки был объявлен. Потери маловероятны, так как подавляющее большинство частных и общественных построек на Ванкувере сооружены с максимальным соблюдением норм сейсмической безопасности.
Угроза цунами для жителей острова и для всего западного побережья также была очень слабой, даже несмотря на то, что колебания земли длились от 35 до 40 секунд. Толчки хорошо ощущались вокруг аэропорта в Порт-Харди и в самом городе, а также в Комоксе и Кемпбеллл-Ривер. После основного землетрясения последовало еще два заметных афтершока магнитудой 5,2 и 4,0 балла; остальные могли быть распознаны только специальными приборами.

╨�╨╡╨│╨╕: