» » Южную Калифорнию атакует второй шторм за неделю

Южную Калифорнию атакует второй шторм за неделю

Южную Калифорнию атакует второй шторм за неделю

Как и прогнозировалось, на территорию Южной Калифорнии, США, во второй раз пришел сильный шторм. Для иссушенных засухой земель штата второй шторм настоящей катастрофой, вызвав обширные грязевые оползни и наводнения в окрестностях уже несколько «потрепанной» первым штормом Глендоры и соседних городов.

Южную Калифорнию атакует второй шторм за неделю

В Гледноре, Азусе и Монровии, где улицы больше похожи на грязевые потоки, продолжается эвакуация людей. Вовремя начав вывозить калифорнийцев, властям удалось избежать летальных случаев. Тем не менее, некоторые жители Монровии отказываются выезжать, но их обязали подписать документы о том, что они перекладывают всю ответственность за последствия такого решения на себя и осознают все риски.

А тем временем, с калифорнийских гор дождевые потоки продолжают захватывать участки почвы и спускают их к подножиям; иссушенная жарой и поврежденная пожарами скудная растительность не может препятствовать разгулявшимся грязевым оползням, представляющим серьезную угрозу населению.

Южную Калифорнию атакует второй шторм за неделю

Ливни уже успели обраться до Бурбэнка, там сильные порывы ветра повалили несколько деревьев, одно из них упало на жилой дом. Над Лос-Анджелесом и в округе выпало 152 мм дождя, в горах количество осадков выросло до 254 мм. В тех округах штата, где позволяет дождь, продолжаются укрепления дренажных сооружений.

╨�╨╡╨│╨╕: