» » В Никарагуа зафиксировано 6,4-балльное землетрясение

В Никарагуа зафиксировано 6,4-балльное землетрясение

В Никарагуа зафиксировано 6,4-балльное землетрясение

Землетрясение с высокой магнитудой было зарегистрировано на территории Никарагуа утром в последний день прошедшей недели. Сила подземного толчка составила 6,4 балла по шкале Рихтера, а эпицентр глубиной почти 71 км находился в Тихом океане к северо-западу от побережья страны в заливе Фонсека, что на границе Никаргуа, Гондураса и Эль-Сальвадора

В Никарагуа зафиксировано 6,4-балльное землетрясение

Ближе всего к эпицентру был расположен никарагуанский город Хикилильо, его и место возникновения землетрясения разделяли 22 км; до столицы страны г. Манагуа от эпицентра примерно 158 км. Как показали онлайн-комментарии к новостям о случившемся и опрос жителей западного побережья, магнитуды 30-секундного толчка хватило, чтобы разбудить спящих людей. Все, кто ощущал толчки в Манагуа, отмечали движение предметов интерьера, дребезжание окон и тряску других частей зданий.

К настоящему моменту из официальных источников не поступало никаких сведениях о серьезных разрушениях в Никарагуа или соседнем Гондурасе либо о человеческих жертвах, угрозы цунами для Центральной Америки также не предвидится. Не в пример землетрясению 2014 года, 6,2-балльный подземный толчок декабря 1972 года, возникший всего в 4,8 км от г. Манагуа, разрушил практически все кварталы города, всю инфраструктуру, и можно сказать, что Манагуа до сих пор восстанавливается от той масштабной природной катастрофы. Жертвами стихии стали более 19 300 человек, 20 000 получили травмы, тела многих так и не удалось вытащить из-под обломков. Пожары, спровоцированные разрушениями в городе, длились две недели.

╨�╨╡╨│╨╕: