» » Во время шторма в Бурунди погибло семеро школьников

Во время шторма в Бурунди погибло семеро школьников

Во время шторма в Бурунди погибло семеро школьников

Причиной гибели семи школьников в одной из обычных школ восточноафриканского государства Бурунди называют мощнейший шторм, а точнее, удары молнии, сопровождавшие его. Трагедия коснулась только одного городка Ньянза-Лак, что в 150 км от столичного города Буджумбура.

Во время шторма в Бурунди погибло семеро школьников

Неожиданно в небе над Ньянза-Лак в засушливый сезон практически из ниоткуда возникла гроза, вооруженная молниями. В здании одной из городских школ дети пытались укрыться от палящей и сверкающей молнии, однако, это их решение стоило семерым школьникам жизни. Еще 51 ребенок был травмирован и получил электротермические ожоги.

Кроме здания школы в городе пострадало еще около полутысячи построек, в основном, от воздействия грозового ливня. Примечательно, что в текущем сезоне засухи обсуждаемый инцидент с молниями не является уникальным. На прошлой неделе от разрядов молнии, бьющей в землю, погибло 4 человека, а группа из девяти бурундийцев получила травмы, когда пыталась укрыться в небольшом здании церкви на востоке страны. На следующий день от ударов молнии погибло два пастуха, и в местных деревнях от последовавших ливней пострадали хижины и запасы зерновых.

╨�╨╡╨│╨╕: