Напор австралийских пожаров несколько спал

Напор австралийских пожаров несколько спал

После тепловой волны длиной в целую неделю жара в южной и центральной частях Австралии начинает спадать. Это означает, что пожарным бригадам будет гораздо легче закончить борьбу с возникшими пожарами, которые уничтожили 15 жилых домов в штате Южная Австралия и 10 в штате Виктория и вызвали эвакуацию.

Напор австралийских пожаров несколько спал

Пожары, усаливавшиеся от жары в более чем +40°С, имели настолько интенсивными, что успели создать в парке Грэмпианс отдельную погодную систему. Как выяснилось, в окрестностях парка была найдена первая жертва огня, но с точностью сказать, что женщина погибла именно от пламени, а не от ухудшившегося самочувствия, сказать трудно. Долгое время пожарные спасатели не могли эффективно проводить свою работу из-за постоянно менявшего направление ветра и его мощных порывов.

Теперь же похолодание обеспечило специалистам полный контроль над пятью очагами в Южной Австралии. Полностью выровнять ситуацию смогли бы осадки, но их, к сожалению, не предвидится. Какой бы приятной ни казалась временная прохлада, метеорологи страны предупреждают, что это временный перерыв, ведь австралийское лето в самом разгаре. Опасность новых возгораний сохраняется здесь до марта, так как климатические изменения сильно увеличивают длительность и частотность тепловых волн на континенте.

╨�╨╡╨│╨╕: