Ливни в Гондурасе спровоцировали наводнение

Ливни в Гондурасе спровоцировали наводнение

Красный код опасности объявлен в атлантической части Гондураса в связи с сильнейшими ливнями, начавшимися с первого дня недели и продолжающими влиять на подъем уровня воды в местных реках данной латиноамериканской страны. В западном департаменте Атлантида уже объявлена массовая эвакуация и провозглашен «красный» уровень опасности. 

Ливни в Гондурасе спровоцировали наводнение

Всего в затопленных населенных пунктах застряло около 20 000 человек, ожидающих помощи спасателей. Самая печальная ситуация сложилась в столице департамента Атлантида г. Ла-Сейба, третьем по величине городе страны. В департаменте Колон положение населения ухудшается с каждым часом, поскольку дожди еще не прекратились. Количество осадков уже превышает 225 мм. Для людей, готовящихся к эвакуации, подготовлены убежища в соседних департаментах. Их отъезд сильно затруднен из-за погрузившихся в воду дорог.

Население запада предупредили быть особенно внимательными, так как сейчас сильно возросла вероятность возникновения оползней. Зона затопления также расширяется. Небезопасным становится пересекать речные транспортные мосты на реке Плана, Уюка и др. Морские хозяйства также призывают временно не посылать рыбаков в море до улучшения погоды, что ожидается к концу рабочей недели.

╨�╨╡╨│╨╕: