В южной части Зимбабве произошло наводнение

В южной части Зимбабве произошло наводнение

Самый большой административный район провинции Масвинго под названием Гуту пострадал от наводнения, произошедшего на дамбе через реку Чиви. В инциденте погибло три ребенка 9, 10 и 14 лет, купавшихся рядом с дамбой. Еще девять человек застряли на острове посреди реки в момент подъема воды.

Позже всех пострадавших удалось эвакуировать. Как выяснилось, пятеро из них решили отправиться на рыбалку в опасный участок реки Тугве, остальные являлись погонщиками скота, попытавшимися пересечь наполненную реку Лимпопо по кратчайшему пути. По некоторым данным, они пытались нелегально пересечь государственную границу Зимбабве. Трагедии вполне можно было избежать, если бы люди прислушивались к предупреждениям метеорологов, сутки назад прогнозировавших резкий подъем воды связи с постоянными ливнями, фиксировавшимися несколько дней подряд.

Синоптики заостряют внимание местных жителей на том, что начавшиеся неделю назад ливни уйдут из Гуту не ранее 6 января, поэтому следует быть особенно осторожными вблизи водоемов и на низинных участках суши. Тем, чьи дома расположены в низинах, настойчиво рекомендовано эвакуироваться в связи с угрозой расширения зоны затопления. Службы спасения Гуту приведены в боевую готовность.

╨�╨╡╨│╨╕: