» » Во время северо-восточного бразильского шторма погибло 8 человек

Во время северо-восточного бразильского шторма погибло 8 человек

Во время северо-восточного бразильского шторма погибло 8 человек

Минувшие выходные надолго запомнятся жителям муниципалитета Лажединьо, расположенном в регионе Шапада-Диамантина северо-восточного бразильского штата Баийя в 466 км от г. Салвадор, из-за сильнейшего шторма. Стихия, бушевавшая больше суток, стала причиной гибели не менее 8 человек, в числе которых один ребенок.

Во время северо-восточного бразильского шторма погибло 8 человек

Местонахождение еще 10 или больше бразильцев до сих пор не известно. Вероятно, их смыло ливневыми потоками, или люди не сумели выбраться из-под обломков разрушенных домов. Печально, но имеются все основания полагать, что и эти люди пополнят список жертв шторма, так как поиски продвигаются очень медленно.

Порядка 100 жителям Лажединьо пришлось в срочном порядке эвакуироваться, ведь их дома оказались полностью разрушенными или затопленными. 70 жилых домов придется возводить заново, у их хозяев из имущества осталось лишь одежда, в которой они находились на момент эвакуации. Федеральные власти пообещали выделить пострадавшим продуктовые корзины, воду и дополнительную одежду. Беженцы были приняты жителями соседних городов.

В случае с Лажединьо наводнение после шторма приобрело имеющиеся масштабы из-за географических особенностей местности – муниципалитет расположен в глубокой долине, где для скопления дождевой воды имеются все условия. Сильные дожди здесь случаются достаточно часто.

╨�╨╡╨│╨╕: