» » В Малайзии в связи с наводнением растет число эвакуированных

В Малайзии в связи с наводнением растет число эвакуированных

В Малайзии в связи с наводнением растет число эвакуированных

Наводнение на западе Малайзии, вызванное чрезмерными осадками, вынудило национальный метеорологический департамент объявить «оранжевый» уровень опасности в сильно подтопленных штатах Паханг и Теренггану. На очереди окрестности Келантана, где также отмечается заметный подъем воды. Сильнее всего досталось городу Куантан.

В Малайзии в связи с наводнением растет число эвакуированных

Масштабы наводнения поражают. Вода поднялась настолько внезапно, что спасательным службам пришлось немедленно эвакуировать более 37 тысяч человек. Их разместили в эвакуационном центре в Сегамате, в зданиях школ Паханга, Теренггану и Джохора. К сожалению, одному 17-летнего подростку не удалось вовремя выбраться из воды, и он утонул в разлившейся реке, находясь на рыбалке вместе со своим отцом. Еще двое мужчин числятся пропавшими без вести.

Как видно из прогнозов погоды, серьезность наводнения Паханге будет лишь нарастать. На данный момент серьезно стоит вопрос в снабжении пострадавших пищей и водой, а также медикаментами. Большие проблемы для координации действий спасателей и полиции создает нестабильность стационарной и сотовой телефонной связи, нарушенной поднявшейся водой.

Наводнения не являются редкостью для Малайзии. Каждый год новые сезоны муссонных дождей заканчиваются природной катастрофой того или иного масштаба. В современной истории наиболее страшным было наводнение 1971 года, когда в столичном гроде Куала-Лумпур погибло 32 человека.

╨�╨╡╨│╨╕: