» » Древние греческие поселения пострадали от наводнения

Древние греческие поселения пострадали от наводнения

Древние греческие поселения пострадали от наводнения

Несколько старинных городов на Пелопонесском полуострове после сильных ливней оказались на грани затопления. Дожди, которые начались еще в конце выходных, сильно подтопили юго-восточный город Аргос, где ранее никогда не случались природные бедствия подобного масштаба. В населенном пункте объявлено чрезвычайное положение.

Пожилая резидентка Аргоса, предварительно сербского происхождения, утонула в своем доме, занимавшем цокольный этаж. Сейчас в городе орудует 20 спасательных бригад и нанято 40 пожарных, чтобы обследовать другие подобные дома, затопленные гаражи и подвалы на предмет возможных пострадавших. С массовой эвакуацией в Аргосе решено повременить.

Локальные наводнения произошли также в соседних городах Коринф и Киато. Оттуда поступили сведения об отключении электричества и коротких замыканиях. Вода стала причиной крушения нескольких речных мостов, в регионе затоплены проселочные дороги и автомагистрали. Власти ввели чрезвычайное положение в пострадавших районах и попросили людей оставаться в своих домах и держаться подальше от рек или мест возникновения оползней.

В конце текущего года это не первый раз, когда Греция сталкивается со штормами. В ноябре на о. Родос после вызванного штормом наводнения погибло 4 человека.

╨�╨╡╨│╨╕: