» » В высокогорье Папуа - Новая Гвинея произошел оползень

В высокогорье Папуа - Новая Гвинея произошел оползень

В высокогорье Папуа - Новая Гвинея произошел оползень

Причиной оползя, произошедшего в провинции Восточное высокогорье островного тихоокеанского государства Папуа - Новая Гвинея, стали продолжительные осадки. Больше всего от схода пласта земли пострадало поселение Кенаги, в котором погибло не менее 9 человек.

В высокогорье Папуа - Новая Гвинея произошел оползень

Вместе с землей со склонов горы на деревню обрушились обломки деревьев и большие каменные глыбы, которым не составило труда разрушить сельские домики и покалечить местных жителей, мирно спавших в момент происшествия. Под слоем почвы осталось 9 хижин, кроме погибших имеется трое серьезно раненых сельчан, состояние которых оценивается как критическое. Поисковые операции проходят очень медленно из-за второго захода ливней, и пока удалось отыскать тело лишь погибшего 10-летнего мальчика.

Площадь оползня была настолько большой, что на дороге, ведущей к Кенаги и соседней провинции, образовался завал длиной в 30 метров и глубиной около 2-х метров. Часть земли преградила путь по автостраде Высокогорья. В сезон дождей и после ураганов оползни в Папуа - Новая Гвинея происходят достаточно часто. В 2009 году в Восточном высокогорье погибло 7 человек, в январе 2012 года – 60 человек. Основное объяснение – сильное обезлесение в гористых районах после добычи ценных видов древесины в промышленных масштабах.

╨�╨╡╨│╨╕: