» » После землетрясения на Японию надвигается цунами

После землетрясения на Японию надвигается цунами

После землетрясения на Японию надвигается цунами

Примерно в 320 км от восточных берегов Японии, как раз где располагается злополучная атомная электростанция Фукусима, в прошлую пятницу произошло землетрясение магнитудой 7,1 (согласно другим источникам, 7,3 балла) и глубиной всего 10 км. Такая малая глубина в сочетании с достаточно высокой магнитудой спровоцировала небольшое цунами.

После землетрясения на Японию надвигается цунами

Появление цунами было очевидным и по всему восточному побережью о. Хонсю объявили предупреждение об опасности. Всех работников Фукусимы немедленно эвакуировали с территории, граничащей с водой. Эвакуация населения прошла и в ряде муниципалитетов префектур Ивате и Мияги. Метеорологи предупредили, что ожидаемая высота волны может вырасти до одного метра.

К счастью, на момент достижения берега высота нагонной волны составляла не более 40 см, так что цунами не представляло никакой опасности ни для Фукусимы и её сотрудников, ни для жителей префектур Ивате, Мияги, Ибараки и Чиба на востоке страны. Как только угроза цунами исчезла, предупреждение об опасности было отменено.

╨�╨╡╨│╨╕: