» » Цунами в Тайланде 2004 года - стоит ли опасаться его сейчас

Цунами в Тайланде 2004 года - стоит ли опасаться его сейчас

Цунами в Тайланде 2004 года - стоит ли опасаться его сейчас

Цунами в Тайланде 2004 года - стоит ли опасаться его сейчасЦунами в Тайланде 2004 года - стоит ли опасаться его сейчас? Отправляясь в путешествие, вам стоит узнать не только о красотах и достопримечательностях избранного места, но также и о возможных опасностях, которые могут вас там подстерегать. Например, что вы знаете о цунами в Тайланде ? В Юго-Восточной Азии нет более безопасной по криминальной обстановке страны, чем Таиланд. Но вот по опасности природных условий она находится в лидерах. Там вы можете встретить и малярийных комаров, и ядовитых змей. Но все эти опасности бледнеют перед тем, что таится в глубинах океанов – Тихого и Индийского, воды которых омывают берега страны. Цунами в Тайланде считается одним из наиболее вероятных природных катаклизмов. Они редки, но даже одного раза бывает достаточно для того, чтобы вздрагивать при упоминании о них всю оставшуюся жизнь. Художественный фильм «Невозможное» про цунами в Тайланде производит неизгладимое впечатление даже на самых толстокожих.

Реальность была еще страшнее. Происхождение цунами. Цунами – это волны, порожденные подводными землетрясениями, извержениями вулканов или взрывами большой мощности. На огромной скорости они расходятся концентрическими кругами от места природного катаклизма, практически незаметны в открытых водах и большой глубине. Однако при приближении к мелководью эти волны начинают замедляться и расти, подпираемые массой попутной воды. Их высота может достигать нескольких десятков метров. Водяная гора обрушивается на берег и смывает все, что находится на ее пути. Бывают ли цунами в Тайланде? Все острова, находящиеся восточнее и южнее побережья этой страны – Японские, Филиппинские, Суматра, Ява, Калимантан, Новая Гвинея и Соломоновы – являются западной ветвью так называемого Тихоокеанского огненного кольца.

Это вулканические разломы с постоянной сейсмической активностью, являющейся первопричиной цунами. Для их формирования необходимо несколько условий. Обязательны место для разгона и резкий перепад глубин в сторону уменьшения. Возникают они в местах так называемой волновой фокусировки – узких бухтах по оси движения фронта, или при наличии островов разного размера, которые провоцируют возникновение волнового резонанса и становятся источниками вторичных колебаний. В Таиланде таким условиям в большей степени соответствует западный берег полуострова Малакка (Андаманское море). Поэтому цунами на Пхукете наиболее вероятны. Сиамский залив широк и мелководен на большом протяжении, из-за чего сейсмическая волна гасится. Почему цунами опаснее шторма? Штормовые волны высотой в десятки метров не такая уж и редкость на океанических побережьях.

И они так же способны нанести значительный урон, но только на ограниченном участке. В отличие от цунами, фронт которых может достигать сотен и тысяч километров – чем дальше от эпицентра, тем больше. Отличаются они и по энергетической насыщенности. Штормовая волна порождена ветром, который захватывает только поверхностные слои. Поэтому масса поднятой воды меньше той, что толкает перед собой цунами, идущая от дна. Кроме того, различается и скорость распространения волн. У штормовых она не бывает более 100 км/час, а сейсмический толчок разгоняет их до 1000 км/час. Поэтому цунами обладают в сотни раз большей кинетической энергией, перерастающей в потенциальную при замедлении движения на мелководье и перед препятствиями.

Обладая большей энергией, сейсмические волны способны проникнуть гораздо дальше вглубь побережья, а погасить их могут только объекты схожей массы – горы, холмы. Все остальное сметается, как мусор со стола. Ураганы и шторма видны из космоса, о них легко предупредить. Цунами же похожа на легкую рябь, она почти незаметна. Поэтому ее удар почти всегда неожиданный. Как спастись от цунами.

В большинстве случаев цунами порождается землетрясением, эпицентр которого находится ниже дна океана. Его сила более семи баллов по шкале Рихтера. Она хорошо ощущается. Если вы находитесь в опасной зоне, вам надо сделать следующее: Почувствовав подземный толчок, не ждите предупреждения. Соберите вещи, документы, не теряйте своих спутников из вида. Постарайтесь уехать как можно дальше от побережья, а если этого сделать невозможно, то найдите высокое место, лучше природного происхождения – холм, скалу, гору, и поднимитесь на него. Если вы не ориентируетесь на местности, следуйте аншлагам, указывающим пути эвакуации. Необычно сильный отлив – на несколько сотен метров или даже километров, является основным признаком приближения сейсмической волны. Первая волна цунами не самая мощная. Гораздо опаснее вторая и третья. Поэтому не покидайте безопасного места до тех пор, пока вода не отступит окончательно. Обычно на это уходит до 10 часов. Цунами в Таиланде 2004 года. Цунами в Таиланде 2004 года явилось следствием вертикального сейсмического сдвига плит субконтинентов в районе так называемого Яванского желоба – это западное побережье острова Суматра. Фронт волны двигался по широкой дуге от Банда-Ачех до Джакарты в направлении острова Шри-Ланка. Последствиями катаклизма стала гибель около 300 тыс. человек в 14 странах (цунами дошло до Индии и Мадагаскара) по берегам Индийского океана. Наибольшее число погибших туристов в Таиланде пришлось на остров Пхукет, который принял удар волны, отразившейся от северо-западной оконечности острова Суматра в районе города Банда-Ачех (был стерт с лица Земли полностью). Причины массовой гибели людей от цунами 2004 года в Таиланде. Во время цунами в Тайланде 2004 года погибло 8 тыс. 500 человек. Основной причиной трагедии явилось то, что власти острова не оценили опасность цунами на Пхукете и не приняли никаких мер, даже при наличии явных признаков надвигающейся катастрофы. Временной промежуток между субъективно ощутимыми толчками и приходом волны составил два часа – с восьми до десяти утра. Оповещение и эвакуация людей не предпринимались. Никто ничего не знал. Даже аборигены отправились собирать рыбу и другую морскую живность после того, как вода ушла от берега на несколько сотен метров. Туристы делали селфи до последнего момента. Это и были первые погибшие в цунами в Таиланде.