» » Ученые рассказали какие природные катаклизмы ждут человечество в 2015 году

Ученые рассказали какие природные катаклизмы ждут человечество в 2015 году

Ученые рассказали какие природные катаклизмы ждут человечество в 2015 году

Ученые рассказали какие природные катаклизмы ждут человечество в 2015 годуУченые рассказали какие природные катаклизмы ждут человечество в 2015 году. Как пишет УКРОП со ссылкой на Новости-Азербайджан, в последние годы идет процесс активизации природных катастроф на Земле. На основе хроники текущих природных событий, а также путем оценки в прошлом былых катаклизмов, АМИ Новости-Азербайджан совместно с ведущими экологами и учеными страны попыталось найти ответ на вопрос: Какие природные катаклизмы ждут человечество в 2015 году? Эффект Эль-Ниньо. Климатологи нашли предпосылки для возникновения в ближайшие месяцы так называемого эффекта Эль-Ниньо, который сопровождается наводнениями на побережье Тихого океана. Это может изменить всю природную цепочку, считает эколог Тельман Зейналов. «Это явление характеризуется аномальным нагревом поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Наиболее мощные фазы Эль-Ниньо угрожают разрушительными наводнениями на территории американских континентов и крайне засушливой погодой в Австралии и странах Южной Азии», — считает эколог. Данный процесс может перейти в другую фазу в начале летнего сезона 2015 года.

Американский исследователь Д. Уокер нашел четкую связь между усилением сейсмичности на восточно-тихоокеанском поднятии и Эль-Ниньо. Российский ученый Кочемасов увидел еще одну любопытную деталь: поля рельефа океанского потепления почти один к одному повторяют структуру земного ядра. А это говорит о том, что могут наблюдаться и сильные землетрясения. Землетрясения. Анализируя все сильные землетрясения, произошедшие в мире начиная с 427 года нашей эры, можно прийти к определенному выводу в связи с прогнозированием подземных толчков, считает гендиректор Республиканского центра сейсмологической службы при НАНА Гурбан Етирмишли. По его словам, если брать в расчет активацию в последнее время геологической коллизии, а именно столкновение континентальных плит, которое всегда приводит к смятию коры и образованию горных цепей, можно определить места и приблизительную силу подземных толчков. Так, в 2015 году от землетрясений может пострадать Япония, несколько штатов Америки, в основном Калифорния, Чили, Гаити, Мексика, а на Евразийском континенте – Афганистан, сказал ученый Национальной академии наук Азербайджана Етирмишли.

«Что касается Азербайджана, то в 2015 году землетрясение грозит Нахчыванской автономной республике, а также Шамахинскому району», — отметил он. Если, все-таки, в мире в будущем году произойдут сильные землетрясения, более чем в 7 баллов, то это может повлечь за собой цунами, торнадо и смерчи. А это, в свою очередь, может значительно увеличить воздушную пыль, что приведет к экологическому загрязнению. Озоновая дыра. Человечество пока не изобрело принцип защиты от загрязнения окружающей среды, сказал в беседе с корреспондентом Новости-Азербайджан доктор экологических наук Академии наук АР Иршад Аббасов. По его словам, в основном на экологическое загрязнение влияют глобальные климатические изменения в природе, а также непосредственно человеческий фактор. «Мир устроен так, что имеет даже «фильтр», который охраняет от загрязнения планету земля. Это озоновый слой. Ученые уверены, что природные катаклизмы, а именно сильные ветры могут поднять до стратосферы вредные вещества, которые в силах разрушить наш «защитный механизм». На данный момент человеческий фактор уже подействовал на этот слой, и в 1980 году образовалась «озоновая дыра». Каждый впрыск духов, освежителей, деятельность химических заводов и другие факторы увеличивают эту «дыру» с большой скоростью. Так, от воздействия прямых ультрафиолетовых лучей солнца в 2015 году могут пострадать прибрежные страны Атлантического океана, Япония, Индия, а в Европе — южные государства», — отметил доктор наук. Озоновый слой — естественный щит, защищающий поверхность Земли от жесткого ультрафиолета, опасного для живых организмов. Резкое падение концентрации стратосферного озона во время зимнего сезона было впервые обнаружено над Антарктидой в 1980-х годах. Согласно современным представлениям, разрушение озона (трехатомных молекул кислорода) связано с воздействием хлорфторуглеродов (CFC), которые в условиях низких температур запускают реакции их распада. Каждую зиму озоновая дыра над Антарктидой разрастается, достигая максимальной площади в сентябре, а летом сокращается. Экологи, эксперты, ученые по этой теме выступают пессимистически, но есть и обратная сторона «медали». Немецкие ученые пришли к единому мнению, что в 2015 году средняя продолжительность жизни в мире увеличится на 0,2%. Процент не высок, но если подсчитать, то, не смотря на природные катаклизмы, это плюс 10 дней жизни на каждого человека, считают ученые.