» » Таджикистану вновь угрожают природные катаклизмы

Таджикистану вновь угрожают природные катаклизмы

Таджикистану вновь угрожают природные катаклизмы

Таджикистану вновь угрожают природные катаклизмыТаджикистану вновь угрожают природные катаклизмы. Погодную ситуацию, сложившуюся в последние недели, в Таджикистане считают экстремальной. Власти уже заявили, что страну ожидает тяжелый год. По прогнозам метеорологов, в республике может повториться ситуация десятилетней давности, когда засуха нанесла экономике ущерб в размере 80 миллионов долларов. Центральная Азия возьмет под контроль климатические риски. Абдулхамид Каюмов. По данным экспертов, из-за аномально теплой зимы запасов снега и воды в горах Таджикистана оказалось на 60 процентов меньше обычной нормы. Водный баланс грозит нарушиться, а это неминуемо ударит по сельскому хозяйству. За последнюю неделю таджикские метеорологи дважды облетели верховья реки Вахш - именно здесь идет формирование водных ресурсов страны. "Снега очень мало.

На тех высотах, где высота снега должна быть от полуметра и выше, мы увидели просто голую землю", - говорит климатолог Абдулхамид Каюмов. Такое положение в мае отразится на водности рек. "Бывает засуха гидрологическая и метеорологическая. У нас сейчас все это в комплексе", - отмечает Каюмов. По его словам, пока не поздно, следует оповестить дехкан (крестьян) о трудностях этого года: "Будет если не катастрофа, то большие потери в секторе сельского хозяйства. Поэтому, видимо, надо делать какие-то шаги, в частности сеять сельхозкультуры, которые не требуют обильного орошения". Надежда только на полив. Таджикистану снова не хватает энергии.

Дехканин из Вахшской долины Фарход Джобиров нынешней весной начал посевную позже обычного. Он говорит, что поступил так по рекомендации знакомых агрономов не надеяться на весенние дожди: "Осадков было мало. Вот уже три недели, как ждем дождь. Хорошо, что в прошлом месяце ничего не посеяли. Семена бы просто пропали". Теперь фермер полагается исключительно на полив. На участке в десять гектаров он планирует собрать урожай хлопка и овощей.

"Все есть - и семена, и удобрения. Была бы только вода. Я ведь не могу все поле орошать из чайника или лейки. Будет вода в арыке, значит, не пропадем", - говорит Джобиров. Джамиля Байдуллоева. Нынешняя весна очень напоминает метеорологам сезон 2001 года. "Посмотрите на апрель. Суточная температура выше обычной нормы на 6-8 градусов. Почти не было дождей.

Уже зафиксирован абсолютный температурный рекорд для месяца: на юге Таджикистана температурный фон достиг 39 градусов выше нуля. Такого не было в истории наших наблюдений. Сейчас преобладает сухой аравийский воздух. Не исключено, что до конца месяца и выше 40 градусов будет.

Это уже аномальная температура для апреля", - говорит начальник гидрометеорологического центра Таджикистана Джамиля Байдуллоева. По ее словам, ближайших дождей следует ждать с 28 на 29 апреля. А затем вновь установится жаркая температура до 5 мая. В следующем месяце возможны осадки, но не выше обычной нормы. "Это уже не приведет к резкому таянию ледников и наши реки могут оказаться маловодными", - отмечает Байдуллоева. Что происходит с климатом в регионе? По мнению экспертов, налицо признаки засухи, причем, по всем признакам, она затронет весь регион Центральной Азии.

Для Таджикистана - это не только угроза продовольственной безопасности, но и надежда на то, что страны низовья изменят свое отношение к таджикским гидроэлектростанциям. Только сброс воды с водохранилищ ГЭС позволит в течение лета обеспечивать водой всю Центральную Азию, убеждают в Институте водных проблем, гидроэнергетики и экологии Академии наук Таджикистана. "Главная задача сегодня принять меры по работе наших водохранилищ. Отследите этот год, задавшись вопросом - полезными окажутся водохранилища или нет? Я всех уверяю, что таджикские и киргизские водохранилища окажутся полезными странам низовья. Таджикистан и без водохранилищ может получать воду, потому, как она течет по нашей территории. А вот соседям они помогут", - говорит аналитик Георгий Петров. Георгий Петров.

Уже третий год подряд климатические катаклизмы сотрясают Центральную Азию. После аномально холодной зимы 2008 года регион потрясли ливни и наводнения в 2009 и 2010 годах, и вот теперь - засуха. Климатологи хотят понять, что происходит в регионе. В Душанбе снаряжают международную экспедицию к основным ледникам. "Первая партии экспедиции отправится в конце мая. Вторая экспедиция планируется в июле.

Сюда мы намерены привлечь всех экспертов из стран Центральной Азии и Европы. По итогам экспедиции состоится конференция, где мы попробуем найти ответы на вопрос, что же происходит с климатом в регионе", - заключил Абдулхамид Каюмов. Автор: Галим Фасхутдинов, Душанбе Редактор: Михаил Бушуев.