События с тегом Природные катаклизмы

События с тегом Природные катаклизмы

События с тегом Природные катаклизмыСобытия с тегом "Природные катаклизмы": Итальянское землетрясение 2009. Одно из сильнейших землетрясений в современной истории Италии произошло 6 апреля 2009 года в пяти километрах от города Л’Акуиле. По данным сейсмологов его эпицентр располагался на глубине почти 9 километров. Сила подземных толчков в городе составила 6,7 баллов по шкале Рихтера. Землетрясение в Сан-Франциско 1906 года. Одно из крупнейших в истории США землетрясений произошло ранним утром 18 апреля 1906 года. Его эпицентр располагался на небольшой глубине всего в трех километрах от города Сан-Франциско. Сила подземных толчков достигала 7,9 баллов по шкале Рихтера. П огибли около 3 000 человек. Поскольку более 80% зданий разрушились практически до основания, 300 000 горожан остались на улице. Землетрясение и цунами в Чили 1960.

Самое сильное землетрясение, которое было зафиксировано за все время наблюдения сейсмоактивности Земли, произошло 22 мая 1960 года в Чили. Его эпицентр находился в нескольких километрах от небольшого города Вальдивия, который располагался на юго-западе страны. Сила подземных толчков составляла от 9,3 до 9,5 баллов по шкале Рихтера. Землетрясение в Китае в 2010 году.

Ранним утром 14 апреля 2010-го в провинции Цинхай на северо-западе КНР произошло мощнейшее землетрясение. Сила подземных толчков в эпицентре на глубине более 33 километров составила 7,1 балла по шкале Рихтера. Основной удар стихии принял на себя расположенный в южной части Цинхая уезд Юйшу, в состав которого входили 1 поселок городского типа и 8 небольших деревень. Казвин: землетрясение в Иране в 2002 году. Большая часть территории провинции Казвин, которая находится на северо-западе государства Иран, 22 июня 2002 года подверглась разрушительному землетрясению. Мощные подземные толчки, магнитуда которых составляла, по различным данным, от 4,3 до 6,3 балла по шкале Рихтера, ощущались даже в столице государства, а также в ряде других городов, которые расположены непосредственно под сейсмически активной горной грядой Эльборз. Самое смертоносное извержение Везувия. 26 июля 1805 года произошло очередное извержение вулкана Везувий. Хотя оно не относится к самым мощным извержениям вулкана, оно стало наиболее смертоносным: большая часть города Неаполь была разрушена почти полностью, а жертвами катастрофы стало около 26 тысяч человек. Извержение вулкана Суфриер-Хиллс на острове Монтсеррат. Тревожные новости с карибских островов разлетелись по всему миру в 1995 году - после трехвекового бездействия проснулся вулкан Суфриер-Хиллс. 25 июня 1997 года его сильнейшее извержение унесло 19 жизней. Землетрясение в Мехико в 1985 году. 19 сентября 1985 года в городе Мехико произошло одно из самых разрушительных землетрясений за всю известную историю Америки. Его сила оценивается в 8 баллов по шкале Рихтера. Спитакское (Ленинаканское) землетрясение. 7 декабря 1988 года в Армении произошло одно из мощнейших в истории человечества землетрясение магнитудой 10 баллов (в эпицентре - 11,2 балла). За полминуты разрушилась вся северная часть Армянской ССР. Сейсмическая волна была такой силы, что смогла обойти всю Землю: её зарегистрировали научные лаборатории Европы, Америки, Азии и Австралии. Крушение поезда в Пералии (Шри-Ланка) 26 декабря 2004 года, недалеко от деревни Пералия (Южная провинция Шри-Ланки), произошла одна из крупнейших железнодорожных катастроф. Огромные волны цунами накрыли железнодорожный путь и уничтожили поезд, переполненный людьми.