» » Самые крупные природные катаклизмы десятилетия

Самые крупные природные катаклизмы десятилетия

Самые крупные природные катаклизмы десятилетия

Самые крупные природные катаклизмы десятилетияСамые крупные природные катаклизмы десятилетия. Самые крупные природные катаклизмы десятилетия. Вряд ли существует сила страшнее и разрушительнее, чем буйство стихий. Именно их безграничное могущество фигурирует в легендах и мифах народов мира. А последнее десятилетие доказало, что никакие современные технологии и научные достижения не способны защитить человечество от разрушительных стихийных катаклизмов. Настоящей фобией за последнее десятилетие стали климатические изменения на планете.

Одни экологи утверждают, что нашей планете лишь грозит глобальное потепление, другие считают, что оно уже произошло. Ясно одно – из-за кардинального изменения климатического баланса на планете человечеству грозят страшные последствия. За последние 10 лет от землетрясений погибло на 42% больше людей, чем за предыдущие полстолетия. За последние пять лет количество наводнений увеличилось по сравнению с предыдущим пятилетием вдвое.

От цунами погибло в 10 раз больше людей, чем за предыдущее столетие. За первые полгода 2010 года количество вулканических извержений превысило средний показатель ежегодного числа извержений вулканов за 150 лет. Всё больше людей гибнет во время периодов аномально высокой температуры. Летом 2003 года от аномально жаркой погоды в Европе умерло сорок тысяч европейцев. Большинство из них составили французы. Уровень смертности во Франции в это страшное лето вырос в 300 раз. Ущерб был нанесён и популяциям рыб, урожаю пшеницы и винограда. 26 декабря 2003 года – роковая дата для иранцев. В этот день в Иране, в городе Бам произошло сильное землетрясение, от которого погибло 43 тысячи человек и ещё пострадало 30 тысяч. Город, представлявший собой старейший памятник персидской архитектуры, был стёрт с лица земли. 26 декабря 2004 года в Индийском океане произошло цунами, из-за которого погибло 230 тысяч человек. Пострадавших – 150-т тысяч человек. Это цунами было вызвано подводным землетрясением в Индийском океане. В данный момент оно признано наиболее смертоносным стихийным бедствием на планете. Похоже, что человечеству уже давно есть над чем крепко задуматься и остановиться. Пока ещё не слишком поздно.