Природные катаклизмы и человек

Природные катаклизмы и человек

Природные катаклизмы и человекПриродные катаклизмы и человек. Природные катаклизмы и человек. Катастрофы, цунами, вулканы, землетрясения. Можно или нет говорить, что это Господь вразумляет, что это по Его воле, или это происходит само собой? Для христианина несомненно, что это происходит не без воли Божией. Мир наш вообще тесно связан с человеком.

Мир и человек существуют не в изолированные мирах, они тесно связаны. И как человек зависит от мира (природы, животных и проч.), так и мир зависит от человека. Мир наш повредился в результате Грехопадения первых людей.

И сегодня он страдает от наших грехов. Вспоминаю слова Патриарха Кирилла, сказанные по поводу землетрясения на Гаити. Патриарх говорил, что одной из причин катастрофы явилась потеря нравственного облика жителями страны. Многие СМИ обрушились на Патриарха с критикой.

Как так! Разве можно быть таким жестоким! Но для православного человека несомненно, что природа и человек связаны и что на безнравственность человека природа откликается аномалиями, катастрофами. Естественно, что никакой формулы этой созависимости природы и человека вывести невозможно. Но связь эта есть. Об этом вспомнил после недавнего разговора с одним человеком. Воскресный день.

Большое количество людей, я безумно занят, должен бежать и туда, и туда. Хотят поговорить люди, и уже слышны голоса малышей, которых принесли на крещение. Мужчина просит выслушать его: «Я хочу рассказать об одном чуде». Отвожу его в сторонку: «Прошу вас, подождите, пока я чуть разгружусь». Слава Богу, дождался, и мы смогли побеседовать. «Помните, в августе прошлого года были страшные ураганы?

Вот об этом я и хочу рассказать». Он вместе с бригадой в Приозерском районе Ленинградской области строил дом. «Бригадир у нас очень верующий, и вся бригада тоже верующая. Поэтому мы не пили, а честно работали. И вот однажды мы перед ужином встали помолиться. Только молитвы прочитали и поклонились – послышался вой и страшный грохот. Бригадир: «На колени». Мы все встали на колени и продолжили молиться.

Что-то грохотало, звенело. Потом все стихло. Мы поднялись с колен и выбежали на улицу. И что мы увидели?

Весь поселок разрушен. Деревья вырваны, стекла выбиты, заборы поломаны, у многих домов снесена крыша. Это просто ужас был. Стали выбегать люди. Но самое удивительное было с нашим участком. Все как было, так и осталось на своем месте. Вокруг – все порушено, а у нас и стройматериалы на месте, и деревья. Ни одна веточка не сломана. Это было просто невероятно. Мы стали молиться и прославлять Бога, потому что это было несомненное чудо.

Вот так Господь сохранил нас и нашу работу». Я выслушал мужчину. Потом вынес диктофон и попросил его повторить сказанное. Действительно, невероятное происшествие. Господь сохранил эту бригаду и их труд благодаря их благочестию. Разве это не пример того, что и природные катаклизмы под контролем Божиим? Мы с ремеслами, мы с заводами…

Что мы сделали с раем, отданным Нам? … Планету, где все о Нем — На предметов бездарный лом? Слава разносилась реками, Славу возвещал утес… В мир, одушевленней некуда! — Что же человек принес? М. Цветаева. 1926. И вдогонку к моему очерку – несколько фотографий, присланных мне моим старшим другом и помощником во многих фотопроектах В.М. Меклером. « Ув. о. К. Посылаю Вам несколько фотографий, сделанных недавно в Карелии. Как же дивен Божий мир! Ваш Владимир Михайлович » .