» » Погодные аномалии: приведут - ли они к - гибели всего живого на Земле

Погодные аномалии: приведут - ли они к - гибели всего живого на Земле

Погодные аномалии: приведут - ли они к - гибели всего живого на Земле

Погодные аномалии: приведут - ли они к - гибели всего живого на ЗемлеПогодные аномалии: приведут ли они к гибели всего живого на Земле. Землю лихорадит и трясет уже совсем не по-детски . Мы уже привыкли, что под Новый год у планеты случается весеннее обострение и дождь льет как из ведра. Весной мы с опаской посматриваем на календарь, который отсчитывает последние дни апреля, в то время как за окном все еще лежат февральские сугробы. И даже в середине мая все еще возникают сомнения: уже можно прятать лыжи за печку или они еще пригодятся? Приближающееся лето не радует, а пугает.

Говорят, оно может стать самой странной погодной аномалией последних лет, а по количеству торнадо и разрушительных ураганов мы догоним и перегоним Америку. Но неужели все эти погодные загогулины ? всего лишь жалкие предвестники чего-то еще более страшного? Того, чем нам грозит по-настоящему шокирующее открытие ученых? Ученые-климатологи в ближайшие годы предсказывают миру гибель из-за природных катаклизмов. Мичио Каку , ученый-физик : «Бури станут гораздо сильнее, в последнем исследовании я показал, что свирепость штормов может увеличиться аж в пять раз. Если вы живете у океана, даже если у вас никогда не было ураганов, самый простой шторм парализует городскую жизнь. И если ваш город над водой, это значит, что вода рано или поздно все-таки заполнит вашу гостиную». Россия в стороне этого глобального процесса тоже не останется. Павел Константинов , климатолог: «Климат стал более нервным.

Увеличивается опасность повторов опасных климатических явлений. Россия по климату страна достаточно безопасная, но с потеплением к нам приходят проблемы, которых мы не видели раньше. И к этому надо готовиться». Предположительно, всему виной ? повышение температуры. Всего каких-то плюс 1, 5?2 градуса, и последствия могут стать фатальными для всего живого на Земле. Эрих Фишер , профессор института атмосферы и климата в Цюрихе: «Мы задавались вопросом, насколько все изменится, если температура поднимется на полградуса. Вам может показаться, что изменения будут совсем незначительными. Но это не так. Вы представляете, сколько требуется энергии, чтобы подогреть весь земной шар со всеми океанами даже на полградуса?

» А может быть, эти катастрофические изменения климата вызваны тем, что Земля слетела со своей оси? Американский ученый Деннис Кент считает, что происходит это каждые 400 лет. Такое негативное воздействие на Землю оказывает Марс.