Новини прогресу

Новини прогресу

Новини прогресуНовини прогресу. В мире сегодня обсуждают природные катаклизмы. В Англии и Уэльсе природная катастрофа невиданного масштаба. Сегодня даже принцы Вильям и Гарри присоединились к солдатам, которые носят мешки с песком, чтобы укрепить берега рек. Убытки от наводнения уже превысили 23 миллиарда долларов! Сотни людей эвакуированы, 16 тысяч зданий до сих пор без электричества.

А теперь на страну еще и ураганный ветер обрушился. Силой до 120 километров в час. Чтобы следить за погодой, британские ВВС даже выделили самолет, предназначенный для поиска боевиков в Афганистане. В Америке 22 штата пострадали из-за снежных штормов. В половине из них объявлено чрезвычайное положение. Движение по автомагистралям практически парализовано. Обильные снегопады сменяются постоянными дождями. Под грузом льда падают вековые деревья - разрывая линии электропередач. 740 тысяч предприятий и частных домов - от Флориды до Нью-Джерси - до сих пор остаются без света.

В день Святого Валентина от непогоды страдает и Япония. Столицу просто занесло снегом, и улицы "расцвели" тысячами зонтов - выйти без них из дому никто из жителей столицы не решается. Сотни авиарейсов отменены. Люди в отчаянии сутками сидят в залах ожидания.

Похоже, что единственный, кто рад такой погоде, - белый медведь в местном зоопарке. А в Индонезии другая беда. На самом густонаселенном в мире острове Ява - извержение вулкана Келуд. Название, которого звучит грозно "сметающий все на пути". Здешняя местность похожа на выжженную пустыню - дома, дороги и деревья засыпаны толстым слоем пепла.

За последние 7 веков этот вулкан просыпался 30 раз - и всегда забирал тысячи жизней. Опасаясь худшего, начали эвакуацию деревень в радиусе 10 километров. Свои дома покинут 200 тысяч человек!