Какие стихийные явления связаны с литосферой

Какие стихийные явления связаны с литосферой

Какие стихийные явления связаны с литосферойКакие стихийные явления связаны с литосферой? Единственный раз в жизни с серьезным землетрясением столкнулся в Армении. Тогда мы еще были одной страной с «железным занавесом» от капиталистического мира. Потому в отпуск и на отдых ездили не в Грецию и Турцию, а в Крым, Грузию или Армению. В декабре 88-го я, к несчастью, оказался с семьей в Ереване. Подземные толчки разрушили многие населенные пункты северо-запада страны. Пострадала и столица республики. В такие моменты невольно задумываешься о силе природы. Литосфера и связанные с ней происшествия.

Верхний, твердый слой коры, в планетарном масштабе очень тонок. Мы, по сути, живем на плотах – литосферных плитах, плавающих в океане раскаленной земной мантии. Периодически наши плоты наскакивают друг на друга, сталкиваются и расходятся в стороны. В такие моменты возникают землетрясения и разломы, образуются и разрушаются горные массивы. Если эпицентр землетрясения приходится на покрытую океаном поверхность, возможно возникновение мощнейших приливных волн – цунами. Возрастающее давление выталкивает из-под коры фонтаны магмы, поднимая вверх тонны пепла и твердой горной породы. Выход раскаленная лава находит через кратеры вулканов. Магма может спровоцировать схождение селей вследствие растекания закипающей в горных озерах воды, смешивающейся по пути в долины с камнями и землей. Вот такие подарки готовит нам литосфера.

Масштабные происшествия нового века, связанные с литосферой. Двадцать первый век только начался, а мы уже увидели десятки масштабных литосферных катаклизмов, приведших к гигантским человеческим потерям: Землетрясение и цунами 2004 года в Индонезии (больше 200 тысяч жертв). Землетрясение 2008 в Китае (около 70 тыс. погибших). Землетрясение на Гаити 2010 (свыше 200 тыс. жертв). Землетрясение и цунами 2011 в Японии (около 20 тыс. погибших). Землетрясение в Непале 2015 (до 10 тыс. жертв). Пока подозрительно молчат вулканы. Некрупные извержения то и дело приводят к эвакуации жителей и отмене авиарейсов, но, по-настоящему масштабных, таких, как в конце девятнадцатого и начале двадцатого веков, происшествий не было. Недавно я посмотрела потрясающий фильм « Землетрясение ». Он описывает жизнь людей, оказавшихся в эпицентре страшнейшего стихийного явления, связанного с литосферой. Данный фильм наглядно показывает своему зрителю весь ужас, всю разрушающую мощь этой природной катастрофы. На меня фильм произвел огромное впечатление. Тектонические сдвиги. Причин , провоцирующих землетрясения, может быть несколько: чаще всего они происходят в местах тектонических разломов ; сейсмически активны границы тектонических плит ; вызвать землетрясение может и гравитация Луны . Сила этого природного явления измеряется шкалой Рихтера . Чем выше амплитуда, тем более разрушительной будет катастрофа. В последнее время происходит довольно много землетрясений. За последние сто лет произошло целых пять мощнейших . Ученые всего мира проанализировали их. Было выявлено, что все они имели место быть как раз на границах литосферных плит. Их разрушительный эффект был невероятно огромен. Выброс энергии был такой силы, что земля уходила у людей прямо из-под ног, увлекая за собой все: людей, здания, да и целые города. Эти пять сильнейших землетрясений оказали не только локальное влияние, они подействовали и на планету в целом . В результате Земная ось немного отклонилась , что спровоцировало небольшое изменение в продолжительности дня и ночи . Может ли землетрясение привести к гибели планеты. После просмотра фильмов-катастроф, в моей голове закономерно возник вопрос, а может ли землетрясение быть такой мощности, что в результате погибнет все живое. Чтобы найти на него ответ, я проштудировала несколько сайтов в интернете и успокоилась! Оказывается, что даже самое серьезное землетрясение не сможет разрушить Землю . Ведь для этого мощность разрушающей силы должна быть примерно в 53 тысячи раз больше, чем у самого мощного землетрясения, когда-либо происходящего. Другие стихийные бедствия, происходящие в литосфере. Кроме землетрясений с земной корой связано еще несколько разрушительных природных явлений : вулканическая активность; обвалы; оползни.