» » На границе Гватемалы и Эль-Сальвадора произошло землетрясение

На границе Гватемалы и Эль-Сальвадора произошло землетрясение

На границе Гватемалы и Эль-Сальвадора произошло землетрясение

Магнитуда подземного толчка была не менее 6,5 балла и кроме Гватемалы и Эль-Сальвадора затронула территорию Мексики. Эпицентр землетрясения находился всего в 6 км на юг от гватемальского г. Пахапита, что в 15 км от границы с Мескикой. До столицы страны ударной волне пришлось бы путешествовать 168 км на запад. Глубина эпицентра превышала 67 км, он размещался на месте соприкосновения Американской литосферной плиты и плиты Кокос.

На границе Гватемалы и Эль-Сальвадора произошло землетрясение

Несмотря на достаточно глубокий очаг колебаний, в г. Сан-Маркос после землетрясения медицинская помощь потребовалась 20-ти человекам, получившим травмы. В городе и окрестностях разрушено несколько домов некачественной планировки, а здание университета Рафаэля Ландивара лишилось крыши. После небольшого оползня был заблокирован участок дороги, ведущей в г. Гватемала, где, несмотря на удаленность, отмечалось отключение электричества. Напуганные тряской, столичные жители даже выбегали из домов, покидали автомобили и общественный транспорт.

Недавно поступили сведения о том, что в результате данного природного катаклизма погибла жительница поселения Коатепек: у нее случился сердечный приступ. После первого толчка последовал афтершок магнитудой 5,4 и эпицентром в 14 км восточнее Чамперико (глубина 65 км). Из Эль-Сальвадора информации о разрушениях не поступало. По статистике сентябрьское землетрясение стало самым сильным с ноября 2012 года, когда после толчка магнитудой 7,4 погибло 42 гражданина Гватемалы.

╨�╨╡╨│╨╕: